Летчика, погибшего в Великую Отечественную войну, похоронили в родном селе

В селе Вышетравино Рязанского района в субботу, 22 октября, состоялась торжественно-траурная церемония перезахоронения останков местного уроженца Александра Мельникова.

В мероприятии приняли участие родственники погибшего, заместитель председателя Рязанской областной Думы, генерал-майор Николай Макариков, депутат регионального парламента Владислав Сафронов, федеральный инспектор по Рязанской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Валерий Савин, заместитель министра по делам территорий и информационной политике региона Иван Ушаков, председатель РРОО «Поисковый отряд «ОКА-РЯЗАНЬ» Николай Стрелков, представители общественных организаций и жители Вышетравина.

Сержант Мельников не вернулся с боевого вылета 1 апреля 1942 года и считался пропавшим без вести. Летом нынешнего года поисковые отряды Новгородской области «Скиф» и «Сокол» вели военно-археологическую работу по поиску останков погибших солдат в местах боев 2-й Ударной армии и обнаружили в лесах место крушения самолета МиГ-3. Табличка с номерным знаком 5024 помогла определить марку крылатой машины и имя пилота, затем были найдены его личные вещи.

Было установлено, что сержант Мельников совершил 146 боевых вылетов и провёл 12 воздушных боёв, в результате которых в группе с другими лётчиками сбил 6 самолётов противника.

– Это свидетельство настоящего героизма. На борту самолета было два пулемета по 750 патронов в каждом. В ходе боя пилот расстрелял их все до единого. Сколько бы ни прошло времени, люди будут это помнить, – сказал заместитель председателя областной Думы Николай Макариков.

Парламентарий сообщил, что поисковые мероприятия еще не завершены. Предстоит поднять двигатель самолета, ушедший в землю на глубину семи метров.