Лидеры и представители фракций областной Думы прокомментировали отчёт главы региона о результатах работы в 2021 году

Депутаты областной Думы в четверг,14 апреля, в рамках заседания рассмотрели отчёт губернатора Рязанской области о результатах деятельности правительства в 2021 году. Николай Любимов ответил на вопросы всех представленных в региональном парламенте фракций. Депутаты приняли отчёт к сведению, а по окончании заседания высказали свое мнение.

Председатель областной думы Аркадий Фомин (фракция «Единая Россия») подчеркнул, что доклад губернатора охватывает все сферы деятельности исполнительных органов власти.

– Есть о чем говорить и в плане достижений, и в плане выполнения поставленных задач. Многое было сделано для поддержки различных отраслей экономики. Есть очевидный рост. Это касается и жилищного строительства, и переработки, и, особенно, сельского хозяйства. Проводилась большая совместная работа над законодательством с целью повышения инвестиционной привлекательности региона, увеличения налоговой базы и доходной части бюджета. Это позволяет нам продолжить работу над реализацией задач социального характера. Одна их важнейших – это развитие здравоохранения, – заявил глава регионального парламента.

В качестве положительного примера Аркадий Фомин привёл строительство в Рязани нового корпуса онкологического диспансера, который будет введён в эксплуатацию уже в конце этого года. Из актуальных вопросов, которые предстоит решить, он назвал повышение доступности медицины, решение проблемы нехватки узких специалистов в сельской местности.

Лидер фракции политической партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Пупков отметил, что большая часть отчета губернатора была посвящена социальной сфере. Депутат напомнил, что вопросы оказания медицинской помощи, образования, социальной защиты населения стояли на первом плане во время коронавирусных ограничений. Особое внимание на них власти обращают и сейчас, во время действия санкций.

Ещё одна тема, которую подняли депутаты, – демография. Как отметил представитель фракции КПРФ в Рязанской областной Думе Виктор Малюгин, в 2021 году наблюдалось снижение численности населения. Говоря о мерах поддержки граждан, он добавил, что важно стремиться к достойному уровню пенсий и зарплат. В качестве одного из инструментов в решении этих задач Виктор Малюгин предложил использовать опыт советского периода. Руководитель фракции КПРФ Денис Сидоров акцентировал внимание на экономических сложностях, с которыми сталкиваются многие муниципальные предприятия. В частности, под угрозой закрытия находится МУП Спасский хлебокомбинат. Парламентарий сообщил, что предприятие вынуждено распродавать оборудование, сокращать работников, добавив, что губернатор пообещал взять ситуацию под контроль.

Депутаты также озвучили вопросы, касающиеся экологической ситуации. Лидер фракции ЛДПР Никита Усачёв, возглавляющий комитет по экологии и природопользованию, уточнил, что от рязанцев поступает много жалоб на качество воздуха. Он рассказал, что, хотя работа по этому направлению ведётся, проблема пока стоит остро.

Комментируя отчет, председатель фракции «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» Наталья Рубина отметила, что у губернатора есть понимание проблем, которые существуют в регионе, и, главное, – есть понимание того, как они должны решаться.

Руководитель фракции «Новые люди» Вадим Польевтов добавил, что разговор с Николаем Любимовым прошёл в конструктивном ключе. По мнению парламентария, на правительство региона сейчас ложится тройная нагрузка: необходимо выстроить импортозамещение, поддержать предпринимателей и большое внимание уделить бюджетной сфере, не забывая про образование и медицину. Депутат выразил уверенность в том, что все задачи будут выполнены.