Малое село в числе государственных приоритетов

- Об этом говорили в среду, 10 сентября, в Шиловском районе. В селе Сельцо-Сергиевка состоялся «День малого села». Проект инициирован партией «Единая Россия» и проходит во всех районах области при поддержке регионального правительства. Его главная цель – обратить внимание на проблемы малочисленных населенных пунктов. Сейчас в Сельце-Сергиевке проживает 124 человека, еще два десятка в соседней Полтавке. С центром поселения их соединяет асфальтированная дорога и хорошее транспортное сообщение. Однако, далеко не всегда жители, особенно престарелые, а таких здесь большинство, могут поехать, чтобы решать свои вопросы. В рамках акции «День малого села» представители различных уровней власти, пенсионного фонда , социальных служб, общественной приемной партии «Единая Россия» сами приехали на встречу с жителями.

- Здесь главное – возможность прямого диалога с жителями. Для нас очень важно, чтобы в такие небольшие села приехали представители социальных служб, люди смогли пообщаться, получить консультации. Также жители могут здесь сделать свои наказы депутатам различных уровней. И, конечно, есть возможность напрямую задать вопросы представителям районной администрации, исполнительной власти сельского поселения и привлечь внимание к насущным проблемам села, - подчеркнул председатель Рязанской областной Думы, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Аркадий Фомин.

Глава регионального парламента поздравил жителей села с праздником и выразил надежду, что он станет новой сельской традицией, а также ответил на вопросы жителей. В частности, речь шла о медицинской помощи. Строительство нового ФАПа в поселении запланировано в профильной госпрограмме, а пока медобслуживание будет проводиться через нестационарные формы. Уже в ближайшее время село посетят врачи-специалисты. Кроме того, решается вопрос о выделении средств на ремонт школы. Она расположена в соседнем селе и учеников из Сельца-Сергиевки подвозит на уроки школьный автобус.

В рамках праздника состоялось чествование жителей: ветеранов труда, многодетных родителей, представителей самых крепких семейных пар. Награды регионального парламента им вручил председатель облдумы Аркадий Фомин.

Праздник, пришедшийся на пору «бабьего лета», оказался щедрым на каски и на угощения. Гости праздника могли познакомиться с флористической выставкой, составленной из даров леса, огородных грядок и творческих работ местных школьников. Также собравшихся на «День малого села», угощали чаем, настоенным на листьях малины и смородины, пирогами, блинами и даже ухой из пойманных местными рыбаками щук и окуней. Сельского колорита празднику добавила насыщенная концертная программа. Особенно тепло жители встречали самодеятельных артистов местного сергиевского клуба.