Материально-техническое состояние детских школ искусств обсудили в областной Думе

На заседании рабочей группы областной Думы по реализации Послания Президента РФ, прошедшем в среду, 4 марта, обсуждались вопросы модернизации детских школ искусств (ДШИ). В нем приняли участие депутаты, министр культуры и туризма Виталий Попов и министр образования и молодежной политики Ольга Щетинкина, глава администрации Рязани Елена Сорокина, Уполномоченный по правам человека Наталья Епихина, председатель Общественной палаты Наталья Гришина, представители муниципалитетов, учреждений образования.

Председатель регионального парламента, руководитель рабочей группы Аркадий Фомин напомнил присутствующим, что в рамках нацпроекта «Культура» на оборудование, музыкальные инструменты в целом по стране выделяется более 8 млрд. рублей.

– Глава государства предложил создать современные условия для занятий музыкой, живописью, творчеством. Мы посмотрим, как у нас обстоят дела с такими учреждениями: потребность в капремонте, в дополнительных площадях, обеспеченность пособиями и инструментами, перспективы дальнейшего развития, – обратился к присутствующим он.

Министр культуры и туризма Виталий Попов рассказал, что в минувшем году музыкальные инструменты и оборудование были приобретены для музыкального колледжа и 10 ДШИ Рязани, Касимова, Пронского района. На эти цели направлено 65,5 млн. рублей. В 2021-2023 годах будут оснащены 29 учреждений сферы культуры, объем выделенных средств составит 168,2 млн. рублей. Отдельное внимание он заострил на техническом состоянии помещений и зданий учебных заведений.

– В Министерство культуры РФ нами подана заявка на реконструкцию в 2020-2022 годах 17 объектов, по итогам конкурсного отбора поддержано 11, из которых 7 ДШИ будут ремонтироваться в 2020 году. Из федерального бюджета региону планируется предоставить 94,6 млн. рублей, из областного – 18,8 млн. рублей, – пояснил Виталий Попов.

Участники заседания интересовались, как учреждениям войти в программу капремонта, какие критерии для этого необходимы, количеством обучающихся детей, возможностями строительства новых школ, оснащения их инструментами и оборудованием.

По итогам обсуждения будет подготовлен проект рекомендаций, который направят участникам заседания.