Многодетные семьи вместо земельных участков смогут получить выплаты на погашение кредитов

Областная Дума в пятницу, 17 февраля, утвердила изменения в региональный закон, регламентирующий предоставление в собственность земельных участков многодетным. Новая норма позволит предоставить материальную поддержку семьям, которые уже приобрели жилье с использованием кредитных средств и по каким-либо причинам не заинтересованы в получении положенных земельных участков. Законопроект был внесен губернатором. Вопрос о возможности предоставления денежной компенсации взамен земельного участка поднимался на «правительственном часе» в областной Думе в июле минувшего года.

В настоящее время в очереди на предоставление земельных участков в регионе стоят около 4,5 тысяч заявителей. Министр труда и соцзащиты Наталья Суворова в ходе обсуждения законопроекта отметила, что согласно статистике только 15% семей, получивших участок, построили на нем жилье и инициатива о компенсации исходит именно от многодетных семей.

Единовременная выплата в размере до 200 тысяч рублей, если семья предпочтет ее земельному участку, предназначена для погашения ипотеки или целевого жилищного займа. Это позволит улучшить финансовое положение многодетных семей и снизит кредитную нагрузку. Выплаты будут предоставляться в порядке очередности, исходя из даты и времени обращений граждан.