Молодежный парламент при Рязанской областной Думе разрабатывает законодательные инициативы

Инициативы по внесению изменений в региональное и федеральное законодательство обсудили члены Молодежного парламента при Рязанской областной Думе на заседании в пятницу, 8 февраля. После окончательной доработки законодательные инициативы могут быть внесены на рассмотрение в областную Думу.

Молодые парламентарии берутся за актуальные в среде молодежи темы. Как результат работы за несколько месяцев – инициативы по внесению изменений в региональное и федеральное законодательство. Так, молодые депутаты предлагают засчитывать в трудовой педагогический стаж воспитателей и вожатых время работы в детском лагере, выплачивать материальное пособие работникам культуры, а также узаконить статус молодого предпринимателя. По всем обсуждаемым инициативам молодые депутаты разработали текст проекта закона, пояснительную записку и финансово-экономическое обоснование.

Кроме того, на заседании Молодежного парламента объявлено о начале конкурса «Моя законотворческая инициатива». Он проводится с целью развития правовой культуры в молодежной среде и привлечения внимания к вопросам, не решенным на законодательном уровне. Свои работы участники могут представить в Молодежный парламент или в областную Думу до 8 марта.