Молодые ученые готовы заняться решением острых социальных проблем города

Молодые ученые региона готовы приложить свои усилия для решения наиболее актуальных социальных проблем города Рязани. Соответствующая инициатива была озвучена на заседании Совета молодых ученых и специалистов Рязанской области, которое прошло 19 марта в бизнес-инкубаторе Рязанского государственного радиотехнического университета.

Для реализации идеи планируется создать объединения молодых исследователей – проектные мастерские. В них войдут представители вузов, которые имеют ученую степень, молодые преподаватели, аспиранты, студенты. С научной точки зрения они займутся поиском оптимальных решений злободневных проблем, среди которых – борьба с наркоманией и алкоголизмом, воспитание подрастающего поколения и поддержка молодых семей, создание новых рабочих мест, повышение ответственности власти, укрепление правопорядка.

Председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин, посетивший заседание Совета молодых ученых, отметил, что вопросы, которые будут исследовать проектные мастерские, действительно волнуют горожан, депутаты областной Думы готовы присоединиться к работе. Обсуждение инициатив проектных мастерских возможно также на базе Молодежного парламента при областной Думе. В дальнейшем наиболее интересные проекты будут рекомендованы для реализации городской администрацией.

С просьбой о поддержке проектных мастерских Совет молодых ученых теперь планирует обратиться к губернатору Олегу Ковалеву.