На базе ресурсного центра «ДОМ ТОС» состоялась рабочая встреча московских и рязанских парламентариев

В среду, 9 июня, на базе ресурсного центра «ДОМ ТОС» в целях обмена успешным опытом и различными практиками в сфере развития местного самоуправления состоялась рабочая встреча московских и рязанских парламентариев. В мероприятии приняли участие заместитель председателя комитета Рязанской областной Думы по вопросам государственного устройства и местного самоуправления Сергей Лукьянов, председатель комитета по вопросам местного самоуправления Московской областной Думы Владимир Барсуков, начальник управления общественных отношений аппарата администрации г. Рязани Мария Бобкова, руководители и представители региональных комитетов ТОС (территориальных общественное самоуправление).

Приветствуя собравшихся, Мария Бобкова поблагодарила за визит представителей делегаций и отметила, что в Рязанской области уделяется большое внимание развитию местного самоуправления:

– Авторитет Рязани как одного из лидеров ТОС не только ЦФО, но и России подтверждается на крупных форумах, межмуниципальными организациями, итогами конкурсов, членством активистов ТОС в составе Правления Общенациональной Ассоциации ТОС. Сегодня в регионе функционируют 175 органов ТОС, 16 из которых зарегистрированы в статусе юридического лица. Они реализуют множество проектов, направленных на повышение социального комфорта и благополучия людей.

Председатель комитета по вопросам местного самоуправления Московской областной Думы Владимир Барсуков акцентировал внимание на актуальности обсуждения проблем в сфере местного самоуправления:

– Многое на местах зависит от людей. Вы и есть лидеры общественного мнения. Уверен, что сегодня нам с вами удастся узнать много полезного, поделиться опытом друг с другом и получить новые знания, которые мы непременно будем применять в дальнейшей работе.

Руководители комитетов ТОС представили «Ресурсный Центр «ДОМ ТОС», рассказали о его работе, проектах, которые реализуются в его стенах. В режиме видеосвязи гости познакомились с деятельностью ТОС в районах города и их достижениями.

В рамках встречи речь также шла о федеральном законе о местном самоуправлении, а также системе поддержки ТОС в Рязанской области в контексте Стратегии-2030.

Заместитель председателя комитета Рязанской областной Думы по вопросам государственного устройства и местного самоуправления Сергей Лукьянов остановился на значимости программы поддержки местных инициатив:

– ТОСы приходят на помощь там, где нужна оперативная информация с мест, подключение человеческих ресурсов, адресная работа с жителями. Комитеты ТОС стали активными участниками стратегически важной государственной программы поддержки местных инициатив. Знаю, что в прошлом году в области было реализовано 18 проектов именно на территориях ТОС. Как депутаты, мы будем поддерживать ваши инициативы и добиваться увеличения финансирования по этой программе.

Заместитель председателя комитета по вопросам местного самоуправления Московской областной Думы Михаил Мурзаков поблагодарил организаторов за теплый прием и выразил уверенность в продолжении совместной работы и сотрудничества с Рязанской областной Думой.