На благоустройство рязанских дворов выделят 180 млн. рублей

16 февраля депутаты Рязанской областной Думы – члены фракции «Единая Россия» встретились с Губернатором Рязанской области, секретарем регионального отделения партии «Единая Россия» Николаем Любимовым. В ходе разговора были обозначены наиболее актуальные вопросы, решение которых требует законодательной поддержки.

Обращаясь к парламентариям, глава региона отметил, что основной задачей остается реализация Народной программы, которая была поддержана Президентом РФ Владимиром Путиным и сформирована на основании мнений людей.

Николай Любимов озвучил ряд направлений, одно из них – поддержка семей с детьми. «Мы предложили увеличить региональный материнский капитал, он важен для людей. В последнее время ежегодное количество обращений за получением маткапитала увеличилось в 10 раз. Он, конечно, не такой большой как федеральный, но это реальная помощь. К примеру, жилищные условия за счет предоставленных средств смогли улучшить 8,5 тысяч семей, – сказал Губернатор области. – И, конечно, нам нужно продолжать работу по всем тем направлениям, которые продиктованы волей людей».

Глава региона напомнил, что еще одним значимым вопросом, получившим широкий общественный резонанс, стало решение проблемы обеспечения детей с диабетом системами непрерывного мониторинга крови. В них нуждаются более 340 человек. Он подчеркнул, что при поддержке депутатов Госдумы РФ от Рязанской области были выделены федеральные средства. Для того, чтобы решить вопрос на системной основе, было принято решение законодательно закрепить обязательства субъекта по обеспечению детей медицинскими изделиями и расходными материалами. С просьбой поддержать соответствующий законопроект Губернатор обратился к парламентариям.

Председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин отметил, что проект закона, гарантирующего бесплатное предоставление тест-систем, обсуждался в общественной приемной партии «Единая Россия» вместе с родителями детей, больных диабетов.

– Люди благодарят за внимание к проблеме, за закон, который вселяет в них уверенность. В ходе разговора нам также были озвучены вопросы, связанные с особенностями лекарственного обеспечения и медицинского сопровождения детей с сахарным диабетом, – добавил глава регионального парламента. Для решения имеющихся проблем Аркадий Фомин предложил организовать трехстороннюю встречу с участием представителей министерства здравоохранения, депутатов и родителей.

Не менее актуальным, по словам Николая Любимова, остается запрос общества на комфортную городскую среду и благоустройство общественных пространств. «В прошлом году благодаря инициативе «Единой России» из областного бюджета дополнительно выделили 100 млн. рублей на благоустройство дворов в Рязани, что было воспринято людьми очень хорошо. Проведена колоссальная работа. В этом году решено увеличить финансирование еще на 80 млн. рублей, то есть 180 млн. будет выделено на ремонт дворов в Рязани», – сказал глава региона, добавив, что подобный опыт следует применять для других городских округов области.

Депутаты поддержали данную инициативу. Председатель областной Думы Аркадий Фомин подчеркнул, что парламентарии готовы оказать необходимое содействие и совместно с правительством региона начать работу по благоустройству дворовых территорий в районах области. Участники встречи также задали Николаю Любимову вопросы, касающиеся социальной сферы, состояния дорог в муниципалитетах, поддержки сельхозпроизводителей, обеспеченности лекарствами.