На «правительственном часе» в областной Думе обсудили инвестиционную политику в регионе

В областной Думе в четверг, 23 мая, состоялся «правительственный час» на тему: «Инвестиционная политика в регионе». Перед депутатами выступил председатель регионального комитета инвестиций и туризма Дмитрий Нефедов. Он рассказал, что в Рязанской области в 2023 году показатель объема инвестиций в основной капитал достиг исторического максимума, перейдя отметку в 100 млрд рублей. При поддержке региона и Корпорации развития Рязанской области реализуется 95 инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций около 270 млрд рублей По словам главы комитета, будет создано около 20 тысяч рабочих мест. Докладчик сообщил, что за последние годы была завершена реализация нескольких крупных инвестиционных проектов. В настоящий момент с использованием региональных мер поддержки идет модернизация производства ряда предприятий, обновляется оборудование, запускаются новые производственные линии. В Скопинском районе строятся 2 уникальных фармацевтических предприятия, общий объем инвестиций в которые превысил 50 млрд рублей, планируется создание 397 рабочих мест. В сфере туризма продолжается развитие территории туристско-развлекательного комплекса «Экопарк Поляны», расположенного в районе поселка Варские. Дмитрий Нефедов обратил внимание на то, что регион активно использует возможности для получения федеральной поддержки в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Одним из основных элементов создания привлекательных условий для инвесторов является региональное инвестиционное законодательство.

В ходе «правительственного часа» Дмитрий Нефедов ответил на вопросы парламентариев. В частности, председатель комитета областной Думы по имущественным и земельным отношениям Сергей Гришков напомнил, что "Скопинфарм" стало первым предприятием, заключившим СПИК 2.0 – специнвестконтракт по обновленной модели, когда инвестор выбирался на конкурсной основе, а его проект предусматривал создание в России серийного производства инновационной продукции. Он попросил уточнить, как идет реализация данного контракта. Дмитрий Нефедов пояснил, что в рамках проекта в прошлом году была запущена в эксплуатацию социальная инфраструктура – гостиничный комплекс в селе Успенское. Объем инвестиций уже достиг 5,3 млрд рублей. Созданы 102 рабочих места. А по второму специнвестконтракту, заключенному в 2021 году, объем инвестиций составил 4,3 млрд рублей, созданы еще 64 рабочих места. За счет реструктуризации бюджетных кредитов начато строительство очистных сооружений для фармкомбината.

Заместитель председателя комитета областной Думы по экологии и природопользованию Татьяна Баринова заметила, что одной из целей привлечения инвестиций является создание рабочих мест с достойной зарплатой.

– При заключении инвестиционного соглашения инвесторам ставится условие обеспечения уровня заработной платы не менее трехкратного прожиточного минимума. Отклонение от этого показателя прекращает государственную поддержку проекта. В случае, если инвестор получает поддержку в качестве участника регионального инвестпроекта, есть требование, чтобы среднемесячная зарплата его работников составляла не менее начисленной средней зарплаты по соответствующему виду экономической деятельности в Рязанской области, – пояснил глава комитета.

Заместитель председателя комитета по аграрным вопросам Денис Сидоров поинтересовался планами по привлечению инвесторов на проект по созданию в Рязани полноценной набережной.

– На текущий момент набережная входит в большой пешеходный маршрут – это приоритет, который лично курирует губернатор. Сейчас разрабатывается проектно-сметная документация всего проекта, и набережная в нем тоже присутствует. Следующий этап – привлечение федерального финансирования или инвестора, – ответил Дмитрий Нефедов.

Также председатель комитета инвестиций и туризма Рязанской области Дмитрий Нефедов рассказал о планах по развитию индустриального парка «Рязанский», где реализуются 16 инвестпроектов. Один завод уже начал работу, в 2024 году откроется Wildberries на 7 тысяч рабочих мест.

По итогам «правительственного часа» профильный комитет подготовит проект постановления и вынесет его на рассмотрение депутатов областной Думы.