На родине И.И. Срезневского отметили Общероссийский день библиотек

В с. Срезнево Шиловского района в пятницу, 29 мая, состоялось мероприятие, посвященное Общероссийскому дню библиотек и Году литературы. В нем приняли участие библиотечные работники из Сапожковского, Путятинского и Шиловского районов, члены литобъединения «Родники», представители сферы образования и культуры. Местом проведения праздника село Срезнево выбрано не случайно. Отсюда исходят корни рода Срезневских. Самым известным из этой семьи является Измаил Иванович – выдающийся ученый-филолог. 29 мая в местном приходе празднуется память трех Срезневских новомучеников, пострадавших за веру в годы гонений и причисленных к лику святых.

В мероприятии приняли участие председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин, епископ Касимовский и Сасовский Дионисий (Порубай), представители муниципальной власти.

Выступая перед собравшимися, глава регионального парламента отметил, что за последние годы удалось немало сделать для оснащения учреждений культуры и библиотек в частности. Они хорошо оборудованы, оснащены современной техникой, имеют доступ к сети Интернет. Однако заметно возросшие технологические возможности требуют от специалистов более углубленного внимания к содержательной стороне работы.