На сцене обновленного Дома культуры поселка Лесной состоялся первый концерт

Жители поселка Лесной Шиловского района в пятницу, 13 марта, побывали на выступлении хора Валаамского монастыря, которое состоялось в местном Доме культуры. В Лесновском ДК была проведена полная реконструкция. Работы по ремонту сельского учреждения культуры находились на депутатском контроле председателя областной Думы Аркадия Фомина.

– Сегодня нам выпала уникальная возможность слушать выступление хора Валаамского монастыря. Это замечательный коллектив, который по праву является визитной карточкой нашей страны, его ждут не только во всех уголках России, но и за её пределами, – отметил глава регионального парламента, выступая с приветственным словом. – Какого бы разнообразия музыкальных жанров, зарубежных и отечественных произведений не было в последнее время, исконно русское, православное пение всегда востребовано. Духовная музыка воздействует на нас больше, чем любые мероприятия и слова. Слушая ее, мы учимся патриотизму, храним традиции. Это очень важно для каждого человека – испытывать чувство единения, общей веры, гордиться своей Родиной.

Выступление артистов состоялось благодаря поддержке ООО Рельеф-Центр. В ходе мероприятия глава регионального парламента вручил директору предприятия Алексею Платонову Благодарственное письмо Рязанской областной Думы. Также Благодарственным письмом был награжден Хор Валаамского монастыря. Выступление коллектива состоялось в рамках гастрольного тура по городам России. В новой программе образами поэта Сергея Есенина повествуется о человеке, который живет среди нас, печалится и радуется, любит и страдает. Со сцены Лесновского ДК прозвучали песни и романсы на стихи Сергея Есенина, старинные церковные распевы, русская классическая и современная духовная музыка.

– Это первый большой концерт на сцене обновлённого ДК. Проникновенные мелодии, уникальные голоса – уверен, что никто в зале не остался равнодушным. Меня до глубины души тронуло выступление артистов, – рассказал Аркадий Фомин.