На заключительном заседании весенней сессии депутаты приняли ряд важных решений

В среду, 17 июля, депутаты Рязанской областной Думы собрались на заключительное заседание весенней сессии. Перед началом рассмотрения вопросов повестки присутствовавший на заседании губернатор Олег Ковалев поблагодарил парламентариев за плодотворную работу. Он отметил, что на думской площадке идут жаркие дискуссии, сталкиваются различные мнения, и это помогает находить верные решения, направленные на качественное улучшение жизни в регионе.

За большой личный вклад в развитие законодательства Рязанской области губернатор вручил первому заместителю Председателя Думы Юрию Еременко «Знак великого князя Олега Рязанского». Депутаты Михаил Кривцов, Татьяна Манакина, Евгений Рябко, Александр Шевырев и Александр Шерин отмечены памятными знаками «Благодарность от Земли Рязанской».

На заключительном заседании весенней сессии среди прочих вопросов депутаты рассмотрели законопроекты « Об образовании в Рязанской области» и «О регулировании отдельных отношений в сфере государственной молодежной политики в Рязанской области». По итогам обсуждения документы приняты в первом чтении. До 16 августа комитет по социальным вопросам и демографии будет принимать поправки к тексту документа. Также планируется общественное обсуждение с привлечением профессионального сообщества.

В двух чтениях принят закон «О правилах формирования списка граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса, и порядке их включения в список». В документе сформулирован порядок подачи заявлений гражданами, которые имеют права приобрести жилье по сниженной цене.

В окончательном чтении принят закон «Об уполномоченном по защите прав предпринимателей в Рязанской области». Уполномоченный будет защищать права и законные интересы предпринимателей, рассматривать их жалобы, участвовать в рассмотрении дел арбитражными судами. Закон вступит в силу через десять дней после опубликования. Положения закона, касающиеся материально-технического обеспечения деятельности уполномоченного, начнут действовать с начала 2014 года.