На заседании агарного комитета областной Думы обсудили вопросы пчеловодства

В областной Думе, в среду 29 января, состоялось заседание комитета по аграрным вопросам, на котором обсуждали реализацию закона «О пчеловодстве в Рязанской области». Поручение о рассмотрении темы профильному комитету было дано главой регионального парламента Аркадием Фоминым по итогам обращения на личный прием пчеловода Михаила Орлова из села Ряссы Шиловского района, рассказавшего, что у многих его коллег летом погибли пчелиные семьи. Пенсионер провел личное расследование и пришел к выводу, что виной всему бесконтрольное использование сельхозтоваропроизводителями средств защиты растений.

На заседание комитета были приглашены представители министерств и ведомств, курирующие в рамках своих полномочий вопросы пчеловодства на территории региона. В обсуждении приняли участие: депутаты областной Думы, министр сельского хозяйства и продовольствия региона Борис Шемякин, Рязанский межрайонный прокурор Алексей Секин, заместитель руководителя управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям Алексей Леонтьев, первый заместитель начальника главного управления ветеринарии по региону Вячеслав Губарев, председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Рязанской области» Василий Фомин, сельхозтоваропроизводители и пчеловоды.

Глава регионального минсельхоза заявил, что погодные условия минувшего сезона были благоприятными для распространения вредителей крестоцветных культур в основном на рапсе и горчице, что вынудило аграриев применять большое количество пестицидов. Он также подчеркнул, что товаропроизводители формально относились к оповещениям владельцев пасек, порой без указания даты проведения обработок.

В ходе обсуждения был назван целый ряд причин, повлекших за собой значительные потери в отрасли пчеловодства. В их числе отсутствие на муниципальном уровне координирующего центра и механизма взаимодействия аграриев и собственников пасек. Законодательство обязывает собственников получать ветеринарные паспорта на принадлежащие им пасеки, однако, зачастую пчеловоды уклоняются от этой обязанности.

Так, по данным регионального ГУ ветеринарии из 71 ЛПХ, в которых отмечена гибель пчел, только в 17 хозяйствах эти документы имелись. Представители ветеринарной службы акцентировали внимание на проблеме отсутствия сертифицированных методик определения остаточного количества пестицидов в продуктах пчеловодства, что значительно сокращает доказательную базу в судах.

Собравшиеся говорили и о качестве и безопасности пестицидов, которые используют аграрии для защиты сельхозкультур. Далеко не все они имеют сертификаты, часть приобретается в «сером» сегменте рынка. Глава агарного комитета областной Думы Георгий Свид поднял вопрос об использовании средств защиты растений, не оказывающих вредного воздействия на пчел. Также он предложил рассмотреть возможность возмещения части расходов на такие препараты за счет мер поддержки АПК.

Все мнения, прозвучавшие в ходе обсуждения, будут обобщены, профильный комитет подготовит поправки в региональный закон о пчеловодстве.