На заседании рабочей группы депутаты рассмотрели вопросы обеспеченности местами яслей и школ региона

Вопросы обсуждались в среду, 4 марта, в рамках заседания рабочей группы областной Думы по реализации Послания Президента РФ.

Председатель областной Думы, руководитель рабочей группы Аркадий Фомин напомнил, что Президентом РФ поставлена задача до конца 2021 года решить проблему обеспечения детей местами в яслях.

– В нашем регионе наиболее остро данный вопрос стоит в Рязани: в очереди – почти две тысячи детей. Проблема решается поэтапно. В этом году планируется организовать около 600 мест за счет открытия новых групп и возведения пристроек, – отметил Аркадий Фомин.

Министр образования и молодёжной политики Ольга Щетинкина сообщила, что строительство новых яслей и пристроек к детсадам осуществляется в рамках национального проекта «Демография». На эти цели выделено более 1,3 млрд. рублей. Дополнительные места создаются в наиболее активно застраиваемых районах областного центра, где наблюдается значительный прирост детского населения.

Говоря об обеспеченности школьными местами, она подчеркнула, что ряд общеобразовательных учреждений нуждается в капитальном ремонте, в 23 – сохраняется обучение в две смены. Для перехода на односменный режим требуется строительство 16 школ, значительные финансовые вливания: возведение школы на 1100 мест обходится в 1,2 миллиарда рублей.

Председатель комитета по социальным вопросам Сергей Пупков поинтересовался, когда начнется строительство школы в Кальном. Глава администрации Рязани Елена Сорокина ответила, что работы планируется начать в 2021 году.

Председатель комитета по регламенту, мандатным вопросам и депутатской этике Игорь Мурог поднял тему дефицита педагогических кадров. Ольга Щетинкина сообщила, что проблема решается с помощью целевого обучения, федеральных программ по привлечению специалистов на село.

Подводя итоги заседания, Аркадий Фомин отметил, что все рассмотренные вопросы очень важны и касаются поддержки семей с детьми.

– Депутаты заострили внимание на том, что нужно заблаговременно резервировать и оформлять земельные участки под будущее строительство общеобразовательных учреждений. В этом году откроется современная школа в Горроще, начнется строительство долгожданной школы в Сасово, разрешилась ситуация и со школой в микрорайоне Кальное, которую возведут на улице Окской. Потребность в школах очень высока в Рязани: количество обучающихся ежегодно растет в среднем на 2 тысячи. И, конечно, здесь необходимы федеральные и региональные средства, и депутаты готовы отстаивать интересы региона на федеральном уровне, – резюмировал он.