Наказание за оставление места ДТП ужесточают

Государственная Дума РФ приняла два закона, которые усиливают административную и уголовную ответственность водителей, которые скрылись с места дорожно-транспортного происшествия, повлекшего тяжкие последствия или смерть человека.

– Сегодня те, кто сбежал с места ДТП, в котором пострадали или погибли люди, несут меньшую ответственность, чем те, кто остался и сдал тест на алкоголь. Поэтому ответственность для таких водителей должна быть ужесточена, – уверен председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

По его словам, принятие закона направлено на восстановление справедливости и послужит дополнительной профилактической мерой для обеспечения безопасности на дорогах. Он напомнил, что сейчас на рассмотрении Госдумы в первом чтении находится депутатский законопроект, существенно усиливающий (до 15 лет лишения свободы при гибели двух и боле лиц) уголовную ответственность для виновников «пьяных ДТП». Вячеслав Володин считает, что если человек сел за руль в состоянии опьянения, значит, имел умысел.

Также депутаты приняли в третьем окончательном чтении поправки в законодательство об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств. В частности, законопроект уравнивает в правах бумажные и электронные страховые полисы: каждому договору ОСАГО будет присвоен уникальный номер для идентификации страховщика и подтверждения достоверности полиса.

По мнению Вячеслава Володина, нововведение упростит автомобилистам жизнь: полис не нужно будет возить с собой, достаточно лишь знать его номер.

Кроме того, сотрудники таможни смогут проверять наличие ОСАГО, либо международной страховки у въезжающих в Россию на своих автомобилях иностранцев. Норма особенно актуальна в отношении граждан из стран, с которыми у нас существует упрощенный порядок пересечения границы, поскольку взыскать компенсацию ущерба в ДТП с незастрахованного виновника аварии без российского гражданства очень сложно.

Еще одна новация меняет правила компенсации страховыми компаниями своих расходов на возмещение ущерба водителям, которые пострадали в ДТП, спровоцированных пешеходами. Теперь предъявлять требования можно будет только, если пешеход, ставший виновником аварии, не пострадал.

– Сегодня поступает много жалоб от родственников погибших пешеходов на требования страховых компаний компенсировать им расходы на ремонт автомобилей. Не справедливо, когда с людей, потерявших близкого человека, требуют оплаты ремонта машины, ставшей причиной трагедии, – отметил Вячеслав Володин.