Направления деятельности в рамках реализации Послания Президента РФ Федеральному Собранию обсудили в областной Думе

В региональном парламенте во вторник, 26 февраля, состоялось заседание рабочей группы по реализации Послания Президента РФ Федеральному Собранию. Ее состав был утвержден накануне Советом Думы. На первом заседании члены группы обсудили план работы, который включил в себя направления, где депутатский корпус может наиболее эффективно использовать свои полномочия для решения поставленных задач.

Парламентариям предстоит проанализировать ряд региональных нормативных актов. В частности, будет осуществлен мониторинг реализации закона «О мерах социальной поддержки населения Рязанской области», в том числе в части предоставления регионального материнского капитала и проведен аудит всех социальных выплат.

Также рабочая группа рассмотрит доступность медицинской помощи в населенных пунктах Рязанской области, материально-техническое состояние образовательных учреждений, создание дополнительных ясельных мест в детских садах, выработает предложения по изменению законодательства для обеспечения высокоскоростным Интернетом школ региона. В план работы включены вопросы оказания помощи малообеспеченным категориям граждан на основе социальных контрактов. Председатель областной Думы, руководитель рабочей группы Аркадий Фомин отметил, что в Рязанской области такая практика существует и её надо расширять.

– Чтобы вести эту работу более эффективно, получить федеральное софинансирование, необходимо изучить опыт тех регионов, которые обозначил Президент в Послании, – подчеркнул глава регионального парламента.

Свое внимание депутаты сосредоточат и на контроле за внедрением новой системы организации вывоза, захоронения и утилизации твердых коммунальных отходов. Планируется вести мониторинг за формированием нормативов и тарифов. План работы группы дополняет еще одна экологическая тема – реализация законодательства в сфере организации и использования особо охраняемых природных территорий.

Депутаты утвердили план и по каждому направлению назначили ответственных из числа членов рабочей группы.