Николай Макариков: Областная Дума и Общественная палата региона эффективно взаимодействуют

В пятницу, 7 апреля, состоялось заседание Общественной палаты Рязанской области на тему: «Об утверждении ежегодного доклада Общественной палаты Рязанской области о состоянии гражданского общества в Рязанской области в 2022 году. В отчетном мероприятии приняли участие губернатор Павел Малков, первый заместитель председателя правительства Анна Рослякова, заместитель председателя областной Думы Николай Макариков, представители министерств и ведомств, уполномоченные по правам человека, ребёнка, защите прав предпринимателей, общественных организаций и объединений.

Глава региона отметил значимость работы Общественной палаты, особо обратив внимание на такие направления, как поддержку местных инициатив, ТОСов, патриотическое воспитание молодежи, сохранение исторической памяти, популяризацию русского языка, оказание помощи участникам спецоперации и членов их семей:

– Вы помогаете выполнять поставленные Президентом задачи. Поддерживаете все важнейшие инициативы, сами реализуете много новых интересных направлений и идей. При участии Общественной палаты создан благотворительный фонд «Форпост», отправлена не одна партия груза. Всё, что делаете, достойно уважения. Общественная палата объединяет активных и неравнодушных людей, которые искренне любят Рязанскую область.

От регионального парламента собравшихся поприветствовал заместитель председателя Николай Макариков. В своем выступлении он подчеркнул, что областная Дума и Общественная палата эффективно взаимодействуют:

– У нас немало общих целей и задач, главная из которых – обеспечение открытого диалога власти с обществом. Ваше мнение учитывается при принятии региональных законодательных актов. Непосредственно с вашим участием проходит обсуждение областного бюджета, осуществляется контроль за реализацией ранее принятых законов, национальных проектов. В условиях беспрецедентного внешнего давления особое значение приобретают вопросы консолидации нашего общества. Только вместе мы сможем достойно отвечать на любые вызовы, уверенно решать самые сложные задачи.

Николай Макариков поблагодарил членов Общественной палаты за конструктивную, взвешенную позицию и выразил уверенность в укреплении дальнейшего сотрудничества.

Член Общественной палаты РФ, заместитель председателя Общественной палаты области Ольга Воронова в своем докладе заметила, что Рязанская область в лидерах среди регионов России по уровню эффективности и развитости институтов гражданского общества.

Также на заседании поднимались вопросы поддержки предпринимательства, благоустройства территорий, общественного контроля за проведением выборов.