Николай Макариков поздравил коллектив Рязанской областной нотариальной палаты с 30-летием со дня образования

Торжественное мероприятие, посвященное 30-летию со дня образования Рязанской областной нотариальной палаты, состоялось 19 января в актовом зале Академии права и управления ФСИН России.

Рязанских нотариусов с этим значимым событием поздравили заместитель председателя Рязанской областной Думы Николай Макариков, первый заместитель председателя правительства Рязанской области Анна Рослякова, начальник регионального Управления Министерства юстиции РФ Сергей Солохин.

Николай Макариков поблагодарил представителей юридического сообщества за заслуги в сфере защиты прав и интересов граждан и вручил отличившимся специалистам награды регионального парламента:

– Вы оказались новаторами и во многом опередили время. Все 30 лет наша Палата эффективно работает на благо рязанцев. В регионе значительно вырос уровень оказания частных нотариальных услуг, сократились километровые очереди, повысился профессионализм нотариусов. В бизнесе, где каждая минута на счету, это принципиальный момент. Взаимодействуя с органами государственной власти и органами местного самоуправления, Палата успешно решает вопросы, касающиеся нотариальной деятельности и обеспечения защиты прав граждан и юридических лиц. Важное направление – работа просветительского и консультационного характера. Уверен, что рязанский нотариат всегда будет в состоянии подъема. 30 лет – это не финиш, а удачный старт, и мы будем развивать нотариат совместными усилиями и добьёмся успехов.

Особо парламентарий отметил вклад президента РОНП Ольги Чернявской в формирование высокопрофессионального коллектива и обеспечение эффективной деятельности Рязанской нотариальной палаты.

Рязанская областная нотариальная палата объединяет 70 нотариусов и 54 помощника. За весь период существования небюджетного нотариата в регионе было совершено более 10 миллионов нотариальных действий: удостоверение доверенностей, завещаний, договоров купли-продажи, дарения, брачных договоров, выдача свидетельств о праве на наследство, свидетельствование верности копий документов и выписок из них, подлинности подписей на документах и других. Сегодня нотариусы области активно участвуют в общественной деятельности, в оказании помощи участникам СВО и членам их семей.