Николай Макариков: В тесном сотрудничестве, при активном участии жителей мы сделаем наш край красивым и комфортным

В Рязанской областной филармонии прошло торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню местного самоуправления. Руководителей и сотрудников администраций округов, городов и районов, местных депутатов, глав поселений, членов ТОСов, сельских старост с профессиональным праздником поздравили губернатор Рязанской области Павел Малков, региональный министр территориальной политики Жанна Фомина, заместитель председателя Рязанской областной Думы Николай Макариков.

Глава региона Павел Малков подчеркнул важность труда работников муниципалитетов:

– Не понаслышке знаю, насколько у вас ответственный и важный труд. Работа в органах местного самоуправления – это работа для профессионалов и неравнодушных людей. Жизнь в муниципалитетах меняется и дальше будет меняться к лучшему. В наших городах и селах идет активное благоустройство, развивается социальная инфраструктура, создаются новые рабочие места. Для этого есть все возможности, надо только грамотно ими пользоваться.

Кроме того, он отметил, что Президент России учредил Всероссийскую премию «Служение» и звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ».

Губернатор сообщил, что по программе поддержки местных инициатив реализовано больше тысячи проектов. В результате построены новые детские и спортивные площадки, отремонтированы значимые участки автодорог, объекты ЖКХ, приведены в порядок места воинских захоронений, памятники, благоустроены парки и скверы. В этом году по поручению Губернатора на реализацию программы дополнительно выделено 50 млн рублей.

По словам губернатора, систему местного самоуправления продолжат совершенствовать. Это нужно для сокращения расходов на власть и дублирующихся функций, увеличении персональной ответственности чиновников. Губернатор назвал примером образование Путятинского, Ряжского и Сасовского муниципальных округов.

Заместитель председателя Рязанской областной Думы Николай Макариков акцентировал внимание на тесном сотрудничестве депутатов регионального парламента и руководителей органов местного самоуправления:

– Успешность работы во многом зависит от эффективности деятельности на «местах». Вы ближе всего к людям, знаете все проблемы и стараетесь решать вопросы, которые определяют качество жизни земляков. Со своей стороны Рязанская областная Дума прилагает все усилия, чтобы помочь в работе местному самоуправлению. Многие инициативы губернатора находят реализацию в региональных законах. Так, мы приняли закон о бесплатном предоставлении земельных участков учителям и врачам в сельской местности. Внесли изменения в закон о поддержке молодых аграриев. Подъемные для выпускников вузов и техникумов выросли со 100 до 500 тысяч рублей, в пять раз. Продолжается реализация национальных проектов в самых разных сферах. Строятся и ремонтируются школы, лечебные учреждения, обустраиваются общественные пространства. Совместными усилиями решаются многие «застарелые проблемы». Яркий пример – переоборудование пустующего здания бывшего детского сада в поселке Строитель в Центр для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

В завершение выступления парламентарий вручил награды Рязанской областной Думы.

– Благодарю всех за ту деятельность, которую вы ведете, каждый в своем муниципалитете. Убежден, что в тесном сотрудничестве, при активном участии жителей мы добьемся поставленных целей, сделаем наш край красивым и комфортным, – пожелал депутат.