Николай Митрохин рассказал учащимся колледжа о программах закрепления молодежи на селе

Председатель комитета областной Думы по аграрным вопросам Николай Митрохин посетил Сараевский многофункциональный колледж. Парламентарий встретился с учащимися и рассказал им о перспективах развития агропромышленного комплекса Рязанской области. Он подробно остановился на программах для молодых специалистов, способствующих их закреплению на селе. В частности отметил, что совсем недавно депутаты утвердили изменения в Закон «О государственной поддержке молодых специалистов агропромышленного комплекса Рязанской области». Поправки направлены на защиту интересов начинающих сотрудников сельскохозяйственных организаций. В Рязанской области выпускники вузов и техникумов при трудоустройстве на предприятия АПК получают единовременное пособие и в течение 3 лет ежемесячную выплату. Данное право распространялось лишь на молодых специалистов, впервые принимаемых на работу. Теперь, если в течение месяца сотрудник перейдет на работу в другое аграрное предприятие, право на ежемесячное пособие сохранится. До 35 лет включительно увеличен возраст получателей. Большое внимание Николай Митрохин уделил трудоустройству молодых специалистов в сельскохозяйственной отрасли и пожелал ребятам успешной сдачи летней сессии.

Кроме того, парламентарий вручил комплект музыкального оборудования, состоящий из микшерного пульта, активных колонок и нескольких микрофонов. С просьбой помочь приобрести оборудование для вокальный студии Современник, которая действует на базе Сапожковского отделения колледжа, к депутату обращался директор Сараевского многофункционального колледжа Владимир Давыдов.