О введении единого пособия семьям с детьми

С 1 января 2023 года федеральным законодательством установлено единое ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием детей для семей с низкими доходами. Соответствующие изменения в региональный закон «О мерах социальной поддержки населения Рязанской области» были приняты на заседании областной Думы 14 декабря.

Единое пособие объединяет ряд выплат: ежемесячное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, ежемесячную денежную выплату нуждающимся в поддержке семьям в случае рождения третьего ребенка или последующих детей, ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно, ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет. Размер пособия будет зависеть от размера дефицита дохода семьи и составит 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума.

При введении единого пособия предусмотрен переходный период: семьи, где дети родились до 31.12.2022, могут выбрать - оставить прежние выплаты или оформить новое пособие. Возможность получать выплаты по старым правилам сохраняется у семей до истечения периода права на них. Благодаря введению единого ежемесячного пособия будет выстроена комплексная адресная поддержка семей с ранних сроков беременности до достижения ребенком 17 лет. Унифицированные правила сделают предоставление выплат более простыми и понятными для семей.

Обратиться за пособием может один из родителей, усыновитель или опекун ребёнка, подав заявление через портал Госуслуг, в клиентской службе Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по месту жительства, в МФЦ.