Областная Дума одобрила понижение налоговых ставок для ряда субъектов малого и среднего предпринимательства

На заседании Рязанской областной Думы в среду, 25 октября, депутаты приняли закон, предусматривающий снижение налоговой нагрузки для ряда субъектов малого и среднего бизнеса, использующих упрощенную систему налогообложения. В соответствии с поправками пониженные налоговые ставки установлены на 2024-2026 годы.

Максимальное снижение налоговых ставок с 6 % до 1% по доходам и с 15% до 5% по доходам, уменьшенным на величину расходов, предусмотрено для резидентов проекта Инновационного научно-технологического центра «Аэрокосмическая инновационная долина». Данная мера направлена на создание комплексной поддержки и привлечение субъектов МСП к реализации проекта.

Кроме того, для налогоплательщиков, осуществляющих деятельность в сферах образования и оказания социальных услуг населению, в целях стимулирования развития социально ориентированного бизнеса налоговые ставки уменьшены в 3 раза.

Для субъектов МСП, предоставляющих такие социально значимые услуги, как ремонт, стирка, химчистка, парикмахерские услуги, а также осуществляющих деятельность в сфере культуры, в числе которых – архивы, музеи и библиотеки, ставки налогов снижаются вдвое.

Также пониженные налоговые ставки установлены для предпринимателей в сфере науки и IT, розничной торговли и туризма. В целом такой мерой поддержки смогут воспользоваться около трех тысяч рязанских предпринимателей.

По оценке регионального минэкономразвития, налоговые расходы в 2024 году составят 254 миллиона рублей.