Областная Дума отменила транспортный налог для мобилизованных

На заседании областной Думы в среду, 26 октября, депутаты утвердили поправки в законодательство, которые позволили расширить налоговые льготы для ряда категорий налогоплательщиков, в числе которых рязанцы, призванные в ходе частичной мобилизации.

Комментируя решение депутатов, глава регионального парламента Аркадий Фомин напомнил, что на предыдущем заседании Думы было поддержано решение о единовременной выплате мобилизованным гражданам, в размере 100 тысяч рублей.

– Закон принят и опубликован, а также подготовлено соответствующее постановление регионального правительства. Со вчерашнего дня выплаты начались, – подчеркнул Аркадий Фомин. – Сегодня мы продолжили работу по поддержке мобилизованных рязанцев и утвердили решение освободить их от уплаты транспортного налога за 2021 год на все принадлежащие им транспортные средства. В этом году они налог платить не будут. А с 2022 года полностью освобождаются от уплаты транспортного налога ветераны боевых действий. Ранее эта льгота составляла 50%. Здесь есть ограничения: автомобили – до 150 лошадиных сил и мотоциклы – до 45. Мы на этом не остановимся, будем рассматривать дополнительные меры поддержки мобилизованных и членов их семей.

От уплаты транспортного налога также освобождены перевозчики, которые предоставляют проезд по льготным проездным.

Помимо льгот по транспортному налогу вводятся льготы по налогу на имущество, созданное в результате догазификации. Льготное налогообложение предусмотрено и для организаций, осуществляющих деятельность в сфере связи и передачи данных.

Внесенными изменениями продлеваются льготы по налогу на имущество для тех, кто платит налоги по упрощенной системе налогообложения и для организаций потребкооперации. А организации, осуществляющие деятельность в сфере использования прав интеллектуальной собственности, освобождаются от уплаты налога на прибыль в части зачисления в областной бюджет.