Областная Дума приняла закон о компенсации самозанятым гражданам стоимости приобретаемых путевок в детские оздоровительные лагеря

Областная Дума на заседании в среду, 30 марта, одобрила изменения в закон «Об основах организации и обеспечения отдыха и оздоровления детей в Рязанской области». Корректировки касаются установления для самозанятых граждан права на оплату (компенсацию) стоимости приобретаемых путевок в сезонные оздоровительные лагеря, которая будет составлять 100 % предельного размера оплаты стоимости путевки на одного ребенка в сутки.

С 1 января текущего года такое право получили все работающие родители. Соответствующее решение было принято региональным парламентом в декабре прошлого года. Однако, данная норма не распространялась на самозанятых.

Председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин отметил, что утвержденные депутатами поправки были внесены в целях обеспечения равных возможностей для всех семей, имеющих детей школьного возраста, при организации их отдыха и оздоровления. Теперь компенсация будет осуществляться вне зависимости от места работы родителей, в том числе самозанятым гражданам.