Областная Дума приняла закон о патриотическом воспитании

Закон « Об отдельных вопросах патриотического воспитания граждан в Рязанской области» принят на заседании в четверг, 29 апреля.

Закон определяет понятие патриотического воспитания, основные задачи и разграничивает полномочия государственных органов и общественных организаций в сфере. С законодательной инициативой выступила группа депутатов, проект обсуждался с привлечением общественности, в том числе и на площадке государственно-патриотического клуба. На заседании Думы документ был поддержан всеми парламентариями и принят сразу в двух чтениях.

– Мы считаем, что этот закон было необходимо принять, особенно сейчас, когда перед нашей страной стоят достаточно серьезные внешнеполитические вызовы. Мы видим, какие события происходят на Украине и в ряде других стран. Идет переписывание истории, подменяются понятия и факты о событиях времен Великой Отечественной войны. Отдать этот вопрос только на общественное регулирование невозможно. Понадобилось законодательно принять решение и отрегулировать эти процессы, – выразил мнение депутатского корпуса глава регионального парламента Аркадий Фомин.

Также депутаты внесли изменения в бюджет на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов. Расходы увеличены на 216 750,3 тысячи рублей. За счет средств дополнительно поступивших из федерального центра. Они будут направлены на реализацию ряда социально значимых программ: «Доступная среда» на 2011-2015 годы» в сумме 29, 659,9 тыс.рублей, «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 – 2018 годы)» в сумме 89 856,8 тыс.рублей, а также на социальную поддержку граждан, подвергшихся воздействию радиации, в сумме 43 687, 4 тыс.рублей и ряд других статей. Кроме того, на заседании утверждены корректировки внутри бюджета. В частности сокращены расходы на содержание государственного аппарата.

– Правительством области проведены мероприятия по оптимизации текущих расходов органов управления, в результате которых удалось высвободить определенные средства. Депутаты поддержали предложение сократить статьи расходов на содержание органов государственной власти почти на 34 миллиона рублей. Деньги направят на расширение сети дошкольных учреждений, – уточнил Аркадий Фомин.

Внесены изменения в региональные законы о государственной поддержке инвестиционной деятельности и о налоговых льготах, направленные на расширение возможностей получения государственной поддержки для потенциальных инвесторов. В частности, в два раза снижен уровень капитальных вложений для ряда инвестпроектов. Для особо значимых проектов с двух до одного миллиарда рублей, для основных проектов — с 50 до 25 миллионов, для субъектов малого бизнеса — с 20 до 10 миллионов, для приоритетных проектов — с 300 до 150 миллионов рублей, они еще освобождаются и от уплаты транспортного налога. Ранее эта льгота предоставлялась только для особо значимых проектов. Кроме того, на 2015–2017 годы на 4,5 пункта снижена ставка налога на прибыль в части зачисления в областной бюджет. Также предоставляются льготы, освобождающие от уплаты налога на имущество. Первый заместитель председателя Рязанской областной Думы Юрий Ерёменко отметил значение этого закона в числе первоочередных мер по поддержанию стабильности экономики региона.

— Главное его назначение — создать дополнительные стимулы для инвесторов. Такие стимулы реальны и ощутимы. Мы уверены, что этот закон послужит тому, что внимание инвесторов к Рязанской области, к реализации проектов на территории региона будет повышено. К примеру, здесь созданы определённые преимущества для действующих предприятий, которые хотели бы реконструировать своё производство, произвести техническое перевооружение, закупить новое оборудование,— подчеркнул Юрий Ерёменко.