Областная Дума утвердила компенсацию расходов на оплату вывоза твердых коммунальных отходов сельским специалистам

На заседании областной Думы в четверг, 29 апреля, депутаты внесли ряд изменений в региональное законодательство. В соответствие с федеральными нормами привели два закона Рязанской области: «О предоставлении компенсаций по оплате жилых помещений и коммунальных услуг отдельным категориям специалистов в сельской местности и рабочих поселках (поселках городского типа)» и «Об образовании в Рязанской области». Так, утверждены изменения регионального законодательства в части компенсации расходов отдельных категорий граждан по вывозу мусора. До начала работы регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) сельские специалисты получали компенсацию за вывоз мусора в составе расходов на оплату жилых помещений, а затем эта позиция стала отражаться в коммунальных расходах и «выпала» из состава платежей, по которым предоставляется компенсация. Теперь компенсация специалистам, работающим на селе, будет предоставляться в полном объеме. Состав компенсации расходов на коммунальные услуги уточнен, в него включили и расходы по обращению с ТКО.

Кроме того, утвержденными поправками расширен перечень специалистов, работающих в сельской местности, имеющих право на льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг. Компенсация этих расходов распространяется на руководителей образовательных организаций, заместителей руководителей, руководителей структурных подразделений и их заместителей, проживающих и работающих в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа).