Областная Дума утвердила увеличение расходов на социальную сферу

На заседании областной Думы в среду, 21 февраля, внесены изменения в бюджет текущего года. Коррективы в основном коснулись расходов на социальную сферу. В рамках реализации инициатив Президента РФ Владимира Путина по улучшению демографической ситуации из федерального бюджета поступило 117 миллионов 289 тысяч рублей. Эти деньги предназначены на ежемесячные выплаты семьям на первого ребенка. Пособие в Рязанской области составляет 9 215 рублей.

Кроме того, из резервного фонда Президента Российской Федерации выделено 83 миллиона 455 тысяч рублей на капитальный ремонт и приобретение оборудования для объектов социальной сферы.

– Это тоже значительные средства, которые пойдут на укрепление материально-технической базы наших социальных учреждений. В частности, будет капитально отремонтирована школа в г. Сасово. На эти цели выделяется 33,5 миллионов рублей. Еще 50 миллионов – на ремонт и приобретение оборудования для поликлиники №6 и капитальный ремонт детской поликлиники №7 в Рязани. Там действительно требуется ремонт, и Президент поддержал наше обращение. Более 156 миллионов рублей из федерального бюджета поступят на приобретение лекарств, медицинских изделий по рецепту и лечебного питания для детей-инвалидов. Это тоже очень важная статья, расходы на которую увеличиваются благодаря поддержке федерального центра, – рассказал председатель областной Думы Аркадий Фомин.

Также депутаты утвердили перераспределение средств внутри бюджета, увеличив расходы по ряду социально значимых программ без изменения параметров бюджета.

– Благодаря решению Президента о реструктуризации государственного долга регионов у нас складывается экономия и эти деньги направляются на социальные нужды. Мы получили возможность увеличить расходы по целому ряду направлений, – отметил глава регионального парламента.

В частности, на модернизацию систем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения направляются дополнительно 58 миллионов 963 тысячи рублей. Еще на 11 миллионов 460 тысяч рублей увеличивается финансирование государственной программы Рязанской области «Развитие водохозяйственного комплекса, лесного хозяйства и улучшение экологической обстановки в 2014-2020 годах».

Выделены дополнительные средства в размере 149 миллионов 961 тысячи рублей на обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Всего, по данным регионального министерства образования, в 2018 году квартиры получат 368 очередников.

В числе других вопросов повестки заседания Думы депутаты утвердили постановление, подготовленное по результатам проведения в региональном парламенте «круглых столов», посвященных состоянию и перспективам развития рынка труда в Рязанской области и вопросам совершенствования нормативно-правового регулирования подготовки кадров для отраслей экономики и социальной сферы. В документ вошли рекомендации для правительства области, министерств и ведомств, вузов. Также в числе предложений – поручение комитету Думы по социальным вопросам подготовить предложения по внесению изменений в отдельные федеральные нормативные акты.

– Развитие экономики требует новых компетенций, специальностей среди молодежи. К сожалению, не всегда мы можем оперативно реагировать на эти вопросы. Политика, которую проводит руководство исполнительной власти нашего региона, губернатор направлена на привлечение инвестиций в регион, развитие новых производств, строительство новых предприятий. Здесь мы должны понимать, что хотим получить не только построенное предприятие. Для нас важно, чтобы современные рабочие места заняли жители Рязанской области, – подчеркнул председатель профильного комитета областной Думы Сергей Пупков.

Также парламентарии во втором чтении рассмотрели изменения в региональный закон «Об административных правонарушениях», в соответствии с которыми штрафы за нарушение правил парковки в областном центре будут одинаковы для всех водителей и составят 1 тысячу рублей.

С отчетом о своей работе за 2017 год на заседании выступила уполномоченный по правам ребенка в Рязанской области Екатерина Мухина.

Екатерина Мухина рассказала, что в 2017 году в ее адрес поступило 1831 обращение, что на 66 больше, чем в 2016-м. Из них 109 обращений – от несовершеннолетних. Большинство обращений связано с обеспечением жильем. Также в течение года институт уполномоченного по правам ребенка рассматривал вопросы, связанные с образованием, с ненадлежащим исполнением родительских обязанностей, с алиментными обязательствами, установлением опеки, устройством детей в дошкольные организации и другие. По всем обращениям были даны консультации, оказана необходимая помощь. По фактам нарушения прав детей проведены проверки, информация направлена в правоохранительные органы. Депутаты приняли доклад к сведению и задали Екатерине Мухиной ряд вопросов.