Областная Дума утвердила закон, направленный на поддержку людей, чье жилье пострадало от взрывов на военном складе в Скопинском районе

Региональный закон «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан на территории Рязанской области» принят на первом заседании весенней сессии облдумы в среду, 27 января. Он предполагает оказание дополнительной помощи собственникам, если их жилье было уничтожено или повреждено в результате взрывов на территории воинской части 55443. Предусмотрено два направления выплаты:

– за утраченные жилые помещения, которые находились в собственности, или у граждан на тот момент были основания для регистрации жилых помещений

– за поврежденные жилые помещения.

Данные меры социальной поддержки оказываются за счет дотаций из федерального бюджета. Закон определяет категории граждан, кому положены выплаты, а также порядок их предоставления и расчет размера. Комментируя закон, глава регионального парламента Аркадий Фомин отметил, что деньги Рязанской области выделены из федерального бюджета распоряжением Правительства РФ.

– Закон очень важный, его ждали люди. Сегодня мы внесли изменения в областной бюджет и завели в него эти средства в объеме более 60 миллионов рублей. Процедура предоставления средств федерального бюджета достаточно непростая. Благодаря нашему депутату Государственной Думы РФ Андрею Михайловичу Макарову мы прошли эту процедуру быстро и сейчас жители имеют возможность подать заявления, для того чтобы получить дополнительную поддержку, – рассказал председатель областной Думы Аркадий Фомин.