Областной бюджет на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов принят

В понедельник, 15 декабря, состоялось заседание Рязанской областной Думы. Одним из первых был рассмотрен вопрос о главном финансовом документе региона. Проект Закона Рязанской области «Об областном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов» депутаты рассмотрели и приняли во втором окончательном чтении.

Расходы бюджета в 2015 году составят 38 млрд. 905 млн. 520,4тыс. руб. Они разделяются на 3 категории. Первая, по словам главы регионального министерства финансов Марины Наумовой, не может быть сокращена ни при каких обстоятельствах и включает в себя все социальные расходы, две другие части предусматривают расходы бюджета при оптимистичном развитии событий и по пессимистичному варианту.В 2016 году расходы предусмотрены в сумме 36 млрд. 925 млн. 833 тыс. руб., в 2017 году – 41 млрд. 826 млн. 470 тыс. руб.

По доходам бюджет одобрен в размере 38 млрд. 278 млн. 868 тыс. руб. на 2015 год, 42 млрд. 562 млн. 316 тыс. руб. на 2016 год, 44 млрд. 716 млн. 873 тыс. руб. на 2017 год.

Основные параметры бюджета были утверждены в рамках документа, принятого на первом чтении, затем законопроект прошел рассмотрение на комитетах облдумы и на публичных слушаниях. Ко второму чтению было внесено более 20 поправок. По словам первого заместителя председателя областной Думы Юрия Ерёменко, в принятом бюджете удалось достичь главной цели – в полном объёме обеспечить финансирование всех социальных обязательств.

– Главная особенность бюджета – в том, что нам удалось сбалансировать наши возможности, и выполнить те приоритеты, о которых мы неоднократно заявляли, они являются незыблемыми. Мы постарались даже в условиях замедления сохранить рост собственных доходов, он составит 10%. Это даст возможность выполнить все социальные обязательства, – подчеркнул депутат.

Социальная сфера останется приоритетом утверждённого документа – расходы по данному направлению составляют 75%. Достичь этого удалось благодаря оптимизации бюджетных расходов, путем применения программно – целевого метода планирования.

Также во втором и окончательном чтении депутаты приняли региональный закон «Об ограничениях в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков». Нормативный акт вводит возрастные ограничения на продажу «энергетиков». Лица не достигшие 18-летнего возраста не смогут купить на территории Рязанской области напитки, содержащие тонизирующие компоненты, такие например, как таурин и кофеин. Вводится и ограничение и для мест продажи. Реализация запрещается в детских, образовательных и медицинских организациях, в физкультурно-оздоровительных сооружениях.

Кроме того, парламентарии приняли обращение на федеральный уровень власти по поводу подготовки изменений в перечень населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. Инициатива вызвана намерением правительства РФ с 1 января 2015 года вдвое сократить список населенных пунктов, входящих в эту зону, напомнил председатель комитета по вопросам государственного устройства, местного самоуправления и связям с общественными объединениями Михаил Кривцов.

– В обращении есть конкретные предложения по изучению этого вопроса дополнительно, - заявила депутат облдумы Татьяна МАНАКИНА. - Нужно привлечь к обсуждению общественность, выяснить, какой в этих населённых пунктах уровень заболеваемости и смертности населения. Мы обратились к законодателям других регионов с просьбой поддержать нашу инициативу.