Обращение Председателя Рязанской областной Думы по случаю Дня памяти и скорби

Уважаемые рязанцы! Дорогие ветераны!

22 июня 1941 года – одна из самых трагических дат в истории нашей страны – началась Великая Отечественная война, которая принесла неисчислимые беды в каждую семью, унесла десятки миллионов жизней наших соотечественников. Этот день стал испытанием на прочность национального духа, показал сплочённость всех народов Советского Союза.

Сегодня мы вспоминаем тех, кто подарил нам возможность жить в мирное время, в сильном государстве. В наших сердцах – память о погибших на фронтах, замученных в плену, умерших от ран, голода и лишений – всех, кто сделал практически невозможное ради Великой Победы, отстоял свободу и независимость Родины, поднял страну из руин. Горечь невосполнимых утрат не имеет срока давности. Преступления фашизма никогда не будут забыты и не получат прощения.

Наш долг – бережно хранить историческую правду о подвиге советского народа, передавать ее от поколения к поколению, быть достойными своих великих предков, верными ценностям патриотизма и нравственности, которые они нам завещали.

Вечная слава и вечная память героям-защитникам Отечества! Пусть всегда будет мир на нашей земле!

А.В. Фомин,

Председатель Рязанской областной Думы,