Официальная встреча с участниками I Международного форума древних городов состоялась в Гербовом зале областной Думы

В мероприятии приняли участие полномочный представитель президента РФ в ЦФО Игорь Щёголев, губернатор Рязанской области Николай Любимов, председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин, руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов, ответственный секретарь Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе, главы и представители делегаций участников форума.

Выступая с приветственным словом, Игорь Щёголев передал приветствие Президента Российской Федерации Владимира Путина всем участникам форума. Он отметил, что глава государства с большим вниманием относится к проблемам сохранения исторического наследия, напомнил о президентской инициативе по сохранению исторической городской среды в малых городах России. Правительству РФ дано поручение о выделении из бюджета по 5 миллиардов рублей ежегодно на решение этих задач. Также полпред акцентировал внимание собравшихся на важности обмена опытом решения проблем исторических городов и применения лучших практик.

– В нашем округе насчитывается около 500 исторических городов, из них около 100 с возрастом старше 500 лет. Наша задача – сделать все эти города удобными для жизни и привлекательными для туристов, – сказал в своем выступлении полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Игорь Щёголев.

В рамках официальной встречи губернатор Рязанской области Николай Любимов выступил с предложением о создании первой в мире постоянно действующей Ассоциации древних городов.

– Рязанская область готова стать диалоговой площадкой для этой ассоциации и ежегодно организовывать на своей территории встречи с целью обсуждения общих для нас проблем и поиска путей их решения. Мы планируем создать информационный портал, где будут представлены результаты нашей совместной работы, а также информация о достопримечательностях и туристических возможностях. Помимо того, мы сможем разработать энциклопедию древних городов. Я уверен, что это издание заинтересует как взрослую, так и детскую аудиторию, – отметил глава региона.

Инициатива рязанцев по объединению исторических городов в таком формате нашла поддержку Федерального агентства по туризму. По словам Олега Сафронова, образовательные аспекты взаимодействия представителей древних городов помогут обрести новые компетенции, а культурные мероприятия будут способствовать укреплению взаимопонимания. Также о поддержке создания Ассоциации древних городов в своем выступлении заявил ответственный секретарь Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе.