Открытие Всероссийской конференции по вопросам геральдики состоялось в областной Думе

Пятая Всероссийская научно-практическая конференция «Символы России: история и современность» открылась в среду, 20 апреля. В ее работе приняли участие председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин, вице-губернатор Рязанской области Сергей Филимонов, представители регионального правительства, Геральдического совета при Президенте Российской Федерации, ученые, исследователи, работающие в области государственной символики, историки, краеведы, работники культуры и образования, представители общественности.

Пленарное заседание прошло в Гербовом зале Рязанской областной Думы. Недавно он был отреставрирован. Благодаря этому обеспечены не только сохранность объекта культурного наследия и возможности его современного использования, но и воссоздан исторический облик. В частности, восстановлены Гербы уездных городов Рязанской губернии, они соответствуют облику и административно-территориальному делению на момент 19 века.

В рамках пленарного заседания ряд поселений Касимовского, Рязанского, Сасовского, Сараевского, Ряжского и Шиловского районов получили свидетельства Геральдического совета при Президенте Российской Федерации о регистрации гербов и флагов муниципальных образований. Документы вручил вице-губернатор Рязанской области, председатель Геральдического совета при главе региона Сергей Филимонов. На сегодня собственные гербы есть у 149 поселений, флаги – у 73-х. 12 районов области обладают полным комплектом геральдических символов.

Участники конференции говорили о необходимости изучения и популяризации государственной символики, а также о роли геральдики в патриотическом воспитании граждан.

– Геральдическая система развивается не только на региональном, но и на муниципальном уровне. Это способствует решению одной из основных задач – патриотическому воспитанию рязанцев. Наряду с родным языком, культурой, символика является мощным объединяющим началом, предметом гордости за страну, ее историю и выдающихся граждан. Изучение государственных символов помогает формировать национальное самосознание, воспитывать уважение к истории и традициям своего народа, – отметил, приветствуя участников конференции, председатель областной Думы Аркадий Фомин.

Пятая Всероссийская научно-практическая конференция «Символы России: история и современность» продлится два дня, за это время ее участники помимо пленарного заседания примут участие в работе тематических секций, а также побывают на выставке, посвященной популяризации государственной символики.