Павел Малков вступил в должность губернатора Рязанской области

В Рязанской областной филармонии в среду, 21 сентября, состоялось заседание областной Думы, на котором прошла церемония вступления в должность губернатора Рязанской области Павла Малкова. Провел торжественное мероприятие глава регионального парламента Аркадий Фомин.

В нем приняли участие полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Игорь Щеголев, депутаты регионального парламента, Государственной Думы, Митрополит Рязанский и Михайловский Марк, представители Совета Федерации, федеральных органов власти, общественных объединений, научного, культурного и делового сообщества, руководители федеральных территориальных органов власти, делегации от всех муниципальных образований.

Председатель избирательной комиссии Дмитрий Боков озвучил итоги прошедших выборов и вручил Павлу Малкову удостоверение губернатора. Аркадий Фомин и Почетные граждане Рязанской области Олег Карпов и Евгений Баранкин передали Павлу Малкову должностной знак главы региона. После этого он был объявлен вступившим в должность губернатора Рязанской области.

Павел Малков произнес текст присяги, затем обратился к собравшимся. Он подчеркнул, что вступление в должность губернатора – это большая честь и огромная ответственность за настоящее и будущее региона, особенно сегодня, когда, по его словам, страна столкнулась с беспрецедентными вызовами, которые требуют соответствующих решений. Он поблагодарил Президента РФ В.В. Путина за доверие, всех рязанцев – за поддержку программы, с которой он шел на выборы, депутатов, глав администраций районов, лидеров общественного мнения, волонтеров и активистов – за совместную работу. Также он обозначил свои основные задачи на посту губернатора.

– Я шел на выборы с лозунгом: «Порядок. Контроль. Развитие». Это означает наведение и соблюдение порядка в системе управления, во всех отраслях экономики и социальной сферы. Порядка во всем: в большом и малом, несмотря ни на какие внешние вызовы. От самого маленького населенного пункта до областного центра. Это жесткий контроль за работой органов власти, исполнением принятых решений, за эффективностью расходования бюджетных средств. За соблюдением технологий, сроков, качества по каждому объекту, в каждой организации. Это серьезный настрой на созидание и развитие во всех сферах: интеллектуальной, производственной, культурной. Развитие промышленности, сельского хозяйства, городской среды, образования, здравоохранения. Ничего нельзя упустить. Это развитие на благо каждого жителя Рязанской области, – сказал глава региона.

От имени и по поручению главы государства Владимира Владимировича Путина Павла Малкова поздравил Полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Игорь Щеголев. Он отметил, что Рязанская область – это современный регион с развитыми промышленным, сельскохозяйственным, строительным, энергетическим комплексом и социальной инфраструктурой.

– Ситуация в экономике, несмотря на внешнее санкционное давление, остается стабильной. В области работает и динамично растет АПК и промышленность. Реальный сектор в целом имеет хорошие перспективы, – заявил Игорь Щеголев. – Главой государства были поддержаны предложения по строительству нового моста через Оку, началось обновление парка муниципального общественного транспорта. Большая работа проведена по развитию областного центра и созданию большого пешеходного маршрута в Рязани, – сказал Игорь Щеголев. – Но многое еще предстоит сделать, чтобы один из древнейших городов России стал подлинным туристическим центром.

В числе задач, стоящих перед главой региона, полпред назвал решение вопросов демографии, поддержки семей с детьми, проблем в системе здравоохранения, а также развитие строительного комплекса, работу с инвесторами. Игорь Щеголев поблагодарил всех, кто участвовал в борьбе с лесными пожарами на территории Рязанского региона.

В ходе церемонии были зачитаны приветственные телеграммы от руководителей федеральных органов власти в адрес губернатора Рязанской области.