Переход региона на новую модель обращения с твердыми коммунальными отходами обсудили в областной Думе

Заседание рабочей группы областной Думы по реализации Послания Президента РФ, прошедшее в понедельник, 4 марта, было посвящено теме «Мониторинг реализации перехода на новую систему организации вывоза, захоронения и утилизации твердых коммунальных отходов (ТКО)». В нем приняли участие депутаты, министр ТЭК и ЖКХ региона Андрей Горелов, первый заместитель министра природопользования Александр Акимов, начальник главного управления «РЭК» Олег Голыхов, представители муниципалитетов, руководители организаций, отвечающих за благоустройство и обращение с ТКО.

Председатель регионального парламента, руководитель рабочей группы Аркадий Фомин напомнил присутствующим, что на предыдущем заседании была утвержден план работы по реализации Послания Президента РФ.

– Сегодня мы пригласили специалистов и ответственных лиц, чтобы обсудить вопросы в сфере обращения с ТКО. Как вы знаете в своем Послании Президент отметил, что ситуация с коммунальными отходами самая болезненная тема в области экологической безопасности, и поставил задачу сформировать цивилизованную, безопасную систему обращения с отходами, их переработки и утилизации, – подчеркнул Аркадий Фомин. – Хотелось бы понимать реальное положение дел в данном направлении, какие задачи поставлены на ближайшую и среднесрочную перспективу, какие существуют проблемы.

Министр ТЭК и ЖКХ региона Андрей Горелов рассказал, что в соответствии с федеральными нормами предусмотрен поэтапный запуск новой системы регулирования в области обращения с ТКО. В Рязанской области утверждены территориальная схема обращения с отходами и региональная программа по обращению с отходами, в том числе с ТКО, на 2019-2023 годы.

Было озвучено, что нормативная правовая база, необходимая для эффективного функционирования регионального оператора, у нас создана. По результатам конкурсного отбора региональным оператором стал ООО «Эко-Пронск», соглашение с которым заключено 13 февраля 2019 года.

Первый заместитель министра природопользования Александр Акимов сообщил, что в рамках национального проекта «Экология», который состоит из 16 федеральных проектов, в том числе включает в себя федеральный проект «Чистая страна», предусмотрены мероприятия по ликвидации накопленного вреда окружающей среде. В нашем регионе по данному направлению выбрана свалка несанкционированных отходов в Хамбушево: разработан проект по ее ликвидации, рекультивации наружных земель, который получил положительное заключение государственной экологической экспертизы.

В декабре 2018 года свалка в Хамбушево включена в госреестр объектов накопленного вреда окружающей среде – это обязательное условие на получение федерального софинансирования. Сейчас готовится комплект необходимых документов, до июня будет сформирована заявка. Реализация проекта намечена на 2020-2021 годы.

Начальник главного управления «РЭК» Олег Голыхов пояснил, что в регионе установлены нормативы накопления ТКО: 2,28 кубических метров на одного человека в год для жителей многоквартирного дома, 2,31 кубических метров – в индивидуальном жилищном строительстве и для других объектов. Он обратил внимание присутствующих на то, что согласно изменениям ряда постановлений РФ оплата за негативное воздействие на окружающую среду осталась на уровне 2018 года. Для регионального оператора в Рязанской области уровень тарифа пока не определен. По данным мониторинга субъектов ЦФО тарифы, утвержденные для региональных операторов на обращение с ТКО, составляют от 80 до 150 рублей.

Участники встречи говорили о текущем состоянии мест накопления отходов на территории области, раздельном сборе и сортировке мусора, работе по формированию тарифов на услуги регионального оператора, его материально-технической базе, механизмах взаимодействия с управляющими компаниями, потребителями услуг, операторами по обращению с ТКО. Речь шла и о проблемах при заключении договоров на вывоз мусора с жителями: у нас в области более 2700 населенных пунктов и только из 710 из них организован вывоз мусора на регулярной основе.

Отвечая на вопрос о новых площадках под полигоны и строительство мусороперерабатывающих заводов, Андрей Горелов отметил, что пока выбранных площадок нет. По территориальной схеме обращения с отходами запланировано построить мусороперерабатывающий завод в Рязани, полигоны для размещения ТКО в Захаровском и Шиловском районах, мусороперерабатывающие комплексы в Рязанском, Рыбновском, Скопинском, Ряжском, Сасовском, Шиловском и Касимовском районах.

Генеральный директор ООО «Эко-Пронск» Валерий Матюхин обозначил основные, на его взгляд, проблемы, которые могут помешать полноценной деятельности регионального оператора. По его словам, действующая сейчас территориальная схема далека от совершенства. В настоящее время минприроды ведется работа по ее корректировке: информация аккумулируется, анализируется, будут проведены общественные обсуждения. Доработку территориальной схемы обращения с отходами планируется завершить к маю.

Не урегулирован вопрос, касающийся объектов хранения отходов. Дело в том, что хранение отходов и их транспортирование к подобным объектам не тарифицируются.

Третья проблема затрагивает вопросы оборудования контейнерных площадок и создания их реестра. Утвержденными на федеральном уровне правилами обустройства мест накопления ТКО обязанность по созданию подобных площадок возложена на органы местного самоуправления. Но самое главное – в муниципалитетах должны быть созданы реестры мест накопления ТКО, в которых будут содержаться данные о местоположении и схеме их размещения, технических характеристиках, собственниках, источниках образования отходов. В этой части предстоит работа по информированию органов местного самоуправления.

По итогам заседания рабочей группы будут подготовлены соответствующие рекомендации и поручения.