Первый заместитель председателя областной Думы Александр Шевырев принял участие в работе Рязанского делового форума 2020

На пленарном заседании также присутствовали председатель комитета областной Думы по экономическим вопросам, Президент Союза «Рязанская ТПП» Татьяна Гусева, заместитель министра промышленности региона Галина Крутова, руководители предприятий, представители бизнес сообщества, студенты рязанских вузов.

Александр Шевырев выступил на открытии форума с приветственным словом и вручил награды Рязанской областной Думы.

– Рад, что в очередной раз мы собрались на традиционный Рязанский деловой форум. Для власти и бизнеса очень важна информация об основных трендах, о направлениях развития как в целом по стране, так и на уровне субъекта. Сейчас очень ответственный момент: мы выходим на полные обороты по выполнению госпрограмм, перед нами стоят приоритетные задачи по реализации Послания Президента, которые требуют первоочередного внимания, – сказал Александр Шевырев.

Профессор кафедры экономической и социальной географии России географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, доктор географических наук, директор региональной программы Независимого института социальной политики Наталья Зубаревич в рамках основной программы форума выступила с лекцией «Развитие регионов и городов России: возможности и барьеры. Рязанская область на фоне страны». Она рассказала о конкурентных преимуществах нашего региона и возможных направлениях дальнейшего развития экономического потенциала области. По мнению эксперта, существует срез проблем, которые придется решать или адаптироваться к ним в ближайшей перспективе. Наталья Зубаревич затронула вопросы демографии и экономики, качества перераспределения налогов и пространственного развития регионов.

Также в рамках Рязанского делового форума 2020 состоялся ряд круглых столов, посвященных налогообложению и государственной поддержке бизнеса.