Поддержка АПК, инфраструктурные проекты и социальные обязательства – расходы бюджета увеличили почти 2 миллиарда рублей

Депутаты Рязанской областной Думы внесли изменения в бюджет региона на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов. Заседание состоялось в среду, 23 апреля. Корректировки предусматривают увеличение доходной и расходной частей казны более чем на 1 848 млн. руб. – сумму, поступившую из федерального бюджета. Существенные ассигнования направлены в АПК региона.

– На поддержку сельского хозяйства Рязанской области из федерального и регионального бюджетов дополнительно выделено почти 1 миллиард 319 миллионов рублей. Это очень важно для наших аграриев, так как сейчас в разгаре весенние полевые работы. Средства, в частности, пойдут на субсидирование процентных ставок по инвестиционным кредитам, погектарную поддержку, начинающим фермерам и развитие малого бизнеса на селе, – отметил в комментарии представителям СМИ председатель областной Думы Аркадий Фомин.

Значительные средства будут направлены и в социальную сферу, подчеркнул глава регионального парламента. Так, свыше 140 млн. руб. выделено дополнительно на ежемесячные выплаты семьям, воспитывающим трех и более детей, около 150 млн. руб. – на поддержку семей, воспитывающих детей-инвалидов (на приобретение лекарственных препаратов). Также предусмотрено финансирование на укрепление материально-технической базы учреждений образования, порядка 17 миллионов рублей – на закупку оборудования для спортзалов, а также их ремонт. – Мы стремимся создать достойные условия жизни для наших сельчан,- заявил Аркадий Фомин. Расходы областного бюджета увеличиваются на 245 млн. 513,9 тыс. руб. за счет остатков целевых средств федерального бюджета, сложившихся на начало текущего года, и потребность в которых подтверждена главными распорядителями.

В целях обеспечения софинансирования средств федерального бюджета на региональную госпрограмму «Развитие внутреннего и въездного туризма в 2014–2020 годах» направлено дополнительно 1 млн. 767,3 тыс. руб., на развитие сферы образования — 8 млн. 662 тыс. руб.

Также на заседании 23 апреля депутаты приняли во втором и окончательном чтениях изменения в областной закон «Об административных правонарушениях». Первое чтение законопроекта состоялось 29 января 2014 года, и только спустя 4 месяца документ был подготовлен ко второму чтению. В ходе обсуждения проекта закона вносились поправки, в окончательную редакцию вошло 26 поправок.

– Этот закон мы долго очень прорабатывали, консультировались и с УВД, министерством региональной безопасности. Все учли. Будем надеяться, что он начнет работать, потому что в своем отчете и на съезде муниципальных образования губернатор обращал внимание на то, что административные комиссии районов работают очень слабо. Думаю, что это даст стимул для административных комиссий в сельских населенных пунктах,– уточнил глава профильного комитета по вопросам государственного устройства, местного самоуправления и связям с общественными объединениями Рязанской областной Думы Михаил Кривцов. Как было заявлено, работа над законом будет продолжена.

Закон в новой редакции ужесточает санкции в отношении целого ряда административных правонарушений. Строже будет наказываться домашнее изготовление алкогольных напитков с целью продажи, нарушение покоя граждан в ночные часы, организация торговли в непредусмотренных для этого местах, попрошайничество и многое другое.