Поздравление Председателя Рязанской областной Думы с Днем русского языка

Уважаемые рязанцы!

От имени депутатов Рязанской областной Думы и себя лично поздравляю вас с замечательными праздниками – с Днём русского языка и Пушкинским днём России!

Русский язык является для нас не только родным, но и служит залогом нашей духовности, преемственности поколений и взаимообогащения самобытных традиций народов России. Основы современного литературного языка заложил Александр Сергеевич Пушкин, а его произведения до сих пор объединяют людей всех возрастов и заставляют задуматься о ценности русского языка, его величии и красоте.

Сегодня как никогда наш язык способствует консолидации русского мира, развитию межкультурного пространства, расширению сотрудничества в гуманитарной сфере, помогает нашим зарубежным друзьям узнавать Россию через изучение ее культуры. К сожалению, в ряде стран продолжается тотальная кампания по борьбе с русским языком, искажением истории нашей страны. И одна из приоритетных государственных задач – беречь, укреплять его значимость, выстраивать открытый диалог со всеми, кому не безразлична судьба России.

Рязанские ученые-филологи, педагоги, библиотекари, студенты и краеведы проводят серьезную работу по изучению родного языка, сохранению чистоты и богатства русского слова, совершенствованию уровня речевой культуры общества. Традиционно в этот праздничный день проходят фестивали, выставки, концерты, спектакли, конференции, олимпиады по русскому языку, литературные и творческие конкурсы.

Желаю всем здоровья, счастья, мира и благополучия!

А.В. Фомин,

Председатель Рязанской областной Думы