Поздравление Председателя Рязанской областной Думы с Днем русского языка

Уважаемые рязанцы!

От имени депутатов Рязанской областной Думы и себя лично поздравляю вас с замечательными праздниками – с Днём русского языка и Пушкинским днём России!

На протяжении многих столетий русский язык объединяет народы России, способствует укреплению сотрудничества и взаимопонимания между людьми, является средством межнационального общения и неотъемлемой частью мирового культурного наследия. Высокий уровень речевой культуры открывает большие возможности для самореализации и профессионального роста, а значит, для развития общества в целом.

Сохранение чистоты и богатства русского языка как нашего великого достояния одна из приоритетных государственных задач, в решении которой необходимо участие каждого из нас. Сегодня особенно важно прививать подрастающему поколению любовь к русской словесности, повышать качество преподавания русского языка в школах, активно внедрять в обучение новейшие технологии, современные образовательные программы и методики.

Ежегодно в день рождения А.С. Пушкина в Рязанской области проходят многочисленные культурно-просветительские мероприятия: фестивали, выставки, концерты, спектакли, конференции, олимпиады по русскому языку, литературные и творческие конкурсы. Стала традиционной образовательная акция «Тотальный диктант», в которой все желающие могут проверить свои знания русского языка.

Давайте помнить слова известного писателя Ч.Т. Айтматова о том, что «бессмертие народа – в его языке» и свято беречь наш родной язык и гордиться любимой Родиной.

Желаю всем здоровья, счастья, мира и благополучия!

А.В. Фомин,

Председатель Рязанской областной Думы