Поздравление Председателя Рязанской областной Думы с Днем славянской культуры и письменности

Уважаемые рязанцы!

От имени депутатов Рязанской областной Думы и себя лично поздравляю вас с Днем славянской культуры и письменности!

Изучение истории Отечества, родного края, бережное и уважительное отношение к русскому языку, сохранение христианских традиций особенно актуальны сейчас, способствуют сплочению россиян, духовному возрождению общества, преемственности поколений.

Сегодня всё больше людей приходит к осознанию важности православной веры, укрепления нравственных ценностей, сотрудничества и взаимопонимания. Неслучайно празднование Дня славянской культуры и письменности массово отмечается во многих уголках нашей страны. Этот праздник напоминает нам о духовном единстве славянских народов, которые благодаря подвижническому труду просветителей Кирилла и Мефодия обрели собственную азбуку, создали письменность и литературу, открыли путь к просвещению и формированию нашей многогранной культуры.

Рязанская земля внесла большой вклад в развитие русской словесности и языкознания. Мы гордимся нашими выдающимися земляками – ученым-славистом Измаилом Срезневским, поэтами Яковом Полонским, Сергеем Есениным, прозаиком Борисом Можаевым и многими другими мастерами слова.

Уверен, что русский язык, являясь основным средством межнационального общения, служит укреплению гуманитарного диалога, независимо от национальной принадлежности, религиозных убеждений и политических предпочтений.

Наш общий долг – бережно хранить многовековой опыт, из поколения в поколение передавать потомкам мудрость и знания предков, литературное и художественное наследие, чувство патриотизма и гордости за свою Родину.

Желаю всем крепкого здоровья, счастья и благополучия!

А.В. Фомин,

Председатель Рязанской областной Думы