Поздравление Председателя Рязанской областной Думы с Международным днем учителя

Уважаемые учителя, работники сферы образования!

От имени депутатов Рязанской областной Думы и себя лично поздравляю вас с замечательным праздником!

Учить и учиться – задачи поистине государственной важности. Недаром говорят, что величие страны рождается за школьной партой. Сейчас это особенно актуально. Крепкие прочные знания – это основа не только личных успехов, но и тот фундамент, от которого напрямую зависит наше будущее, будущее родного края. Никакие современные стандарты и инновационные технологии, цифровизация учебных процессов не заменят роли учителя-наставника, который не только мотивирует к получению знаний, учит самостоятельно мыслить и принимать решения, но и воспитывает, закладывает основы нравственных, этических и эстетических представлений о мире и обществе.

Вопросы развития образования, патриотического воспитания школьников находятся на постоянном контроле Президента РФ, органов власти всех уровней. Этот год в нашей стране объявлен Годом педагога и наставника. Реализация национального проекта «Образование» показывает свои результаты. В Рязанской области благодаря федеральной поддержке строятся новые школы, спортивные комплексы. В 2022 году стартовала программа по капитальному ремонту образовательных учреждений. Мы видим, как наши школы развиваются, преображаются, отвечая на запрос времени. Но за всей этой работой, конечно, стоите вы – педагоги – талантливые, целеустремленные, творческие люди. Для вас профессия – настоящее призвание и дело всей жизни. Об этом свидетельствуют высокие показателирязанских школьников в ходе сдачи единого государственного экзамена, на олимпиадах, всероссийских и международных конкурсах.

Спасибо за Ваш неустанный труд и преданность своему делу!

Пусть ваша профессия приносит радость самореализации и новых педагогических открытий! Желаю счастья, благополучия, добра вам и вашим близким!

А.В. Фомин,

Председатель Рязанской областной Думы