Поздравление Председателя Рязанской областной Думы с Всемирным днем авиации и космонавтики

Уважаемые рязанцы!

От имени депутатов Рязанской областной Думы и себя лично поздравляю вас с Днем авиации и космонавтики!

12 апреля 1961 года произошло событие, изменившее мир! С первым полетом Юрия Гагарина человечество открыло для себя дорогу в космос. Рязанцы по праву гордятся тем, что наш регион имеет прямое отношение к этому беспрецедентному научному и технологическому прорыву.

В основе реализации мечты о космосе лежит теория «космизма» нашего земляка Николая Федорова, учение о ракетостроении принадлежит Константину Циолковскому, а создание ракеты-носителя «Циклон» и спутника «Космос-1500» неразрывно связано с именем Владимира Уткина. Значительный вклад в развитие космической отрасли сегодня вносят научные коллективы и предприятия нашего региона, а специалистов для них готовит Рязанский радиотехнический университет. Убежден, что еще одним стратегически важным шагом станет открытие в регионе «Аэрокосмической инновационной долины».

Сегодня космические технологии проникли в повседневную жизнь, сделали её комфортнее. Искусственные спутники используют для организации систем связи, навигации, телевидения, изучения погодных условий и природных ресурсов Земли. Благодаря целеустремленности ученых, космонавтов, людей самых разных профессий наша страна остается одним из признанных лидеров в области космических исследований и пилотируемых полетов.

Выражаю глубокую благодарность рязанцам, чей ежедневный труд связан с авиацией и космосом. Желаю всем крепкого здоровья, удачи в самых смелых начинаниях и новых достижений!

А.В. Фомин,

Председатель Рязанской областной Думы