Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин: Мы нашли решения по ключевым нормам законопроекта о паллиативной помощи

Государственная Дума РФ на пленарном заседании 19 февраля приняла во втором чтении законопроект об оказании паллиативной медицинской помощи.

Инициатива прошла широкое общественное обсуждение.

– Нам удалось найти решения по проблемным вопросам, которые озвучивались в ходе первого чтения, а также в рамках заседания Совета по законотворчеству и больших парламентских слушаний с участием представителей 74 регионов, специалистов в сфере паллиативной помощи, сотрудников хосписов, волонтеров, – рассказал председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

По его словам, ко второму чтению более четко прописан механизм оказания паллиативной помощи. Парламентарии посчитали необходимым принять новую норму, в соответствии с которой врачи будут обязаны оказать помощь находящемуся без сознания человеку в случае отсутствия рядом с ним его законных представителей. Решение об этом будет приниматься врачебной комиссией, консилиумом или дежурным врачом.

Вячеслав Володин подчеркнул, что граждане, находящиеся в тяжелом состоянии, не должны страдать от бюрократических преград.

Еще одной важной поправкой стала возможность предоставления необходимых для пациентов медицинских изделий за счет государства. Это значит, что теперь больные, находящиеся на искусственной вентиляции легких, смогут получать все необходимое лечение дома, рядом с родными.

Председатель Государственной Думы отметил, что специалисты, оказывающие паллиативную помощь, получат возможность взаимодействовать не только с социальными службами, родственниками и общественными организациями, но и с представителями религиозных конфессий. По его мнению, паллиативная помощь – это не только лекарства и процедуры, но и поддержка как самого тяжелобольного человека, так и его родных и близких.

Напомним, что законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» по вопросам оказания паллиативной медицинской помощи» инициирован Правительством. После принятия закона паллиативная помощь станет возможной не только в больницах и поликлиниках, но также в дневных стационарах и на дому. Её на законных основаниях смогут оказывать государственные медицинские, социальные учреждения, НКО. Расширится и само понятие паллиативной помощи, включая психологическую поддержку и избавление от боли. Конкретизируется право пациента на облегчение боли, в том числе с помощью наркотических лекарственных препаратов.