Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин предложил регионам провести слушания по законопроектам о защите инвестиций

С таким предложениям председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин обратился к региональным заксобраниям на прошедших 18 ноября парламентских слушаниях «О защите и поощрении капиталовложений и развитии инвестиционной деятельности в России». Представители исполнительной власти, регионов и экспертного сообщества обсудили пакет подготовленных правительством России законопроектов о развитии инвестиционной деятельности, который Госдума рассмотрит в первом чтении 3 декабря.

Сейчас в сфере инвестиций действует законодательство, сформированное в 90-е годы, и оно не решает проблем и задач, которые стоят перед страной сегодня.

Как пояснил председатель Государственной Думы, главная цель работы над инициативами – обеспечить экономический рост выше среднемировых темпов. Такую задачу поставил Президент России Владимир Путин.

– До этого времени попросим региональные законодательные собрания провести слушания, – рассказал Вячеслав Володин.

Законопроекты представил первый заместитель председателя правительства, министр финансов Антон Силуанов. Нововведения призваны стимулировать бизнес вкладываться в реализацию нацпроектов. По предварительным оценкам, таким образом можно привлечь в экономику порядка 30 трлн. рублей.

Основной законопроект предусматривает два инвестиционных режима – общий (действует в отношении организаций, уже реализующих проекты) и проектный (создание условий для привлечения собственных инвестиций и реализации новых инвестиционных проектов в одной из сфер экономики).

Общий режим предполагает трехлетнюю отсрочку вступления в силу нормативных правовых актов, ухудшающих условия инвестиционной деятельности. В его рамках допускаются меры господдержки. Проектный режим предусматривает заключение соглашений о защите и поощрении капиталовложений между частными инвесторами как российскими, так и иностранными, и РФ или ее субъектом (сегодня это можно сделать только на межгосударственном уровне). Для лиц, заключивших соглашения о защите и поощрении капиталовложений, гарантируется неизменность условий господдержки, лицензирования, землепользования и налогового режима на срок от 6 до 20 лет. Соглашение с субъектом допускается в случае, если объем собственных средств, вложенных инвестором в проект, составляет от 200 млн. до 1 млрд. рублей, а общий объем инвестпроекта – от 1 до 5 млрд. рублей. При этом регионы смогут устанавливать дополнительные требования к инвестпроектам.

В ходе слушаний глава ТПП Сергей Катырин предложил снизить пороговые значения сумм инвестиционных соглашений, отметив, что это увеличит число инвесторов, готовых стать их участниками. Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин озвучил мнение о дополнительных преференциях для крупного бизнеса, привлекающего для реализации соглашений в качестве субподрядчиков малые и средние предприятия. Эта мера, по его мнению, позволит компаниям активнее инвестировать экономику страны.

Вячеслав Володин призвал при доработке законопроектов учитывать рентабельность различных отраслей.

– При добыче природных ископаемых – одна рентабельность, в сельском хозяйстве – другая, в строительстве – третья, в нефтянке – четвертая и так далее. Этот факт необходимо учесть и скорректировать наши подходы. Потому что реально этот блок законопроектов, которые мы только начинаем обсуждать, – это инвестиционный кодекс, – подчеркнул председатель Госдумы.

Также он считает, что инициативы должны соответствовать запросам населения и бизнеса.

– Нам необходимо сделать все, чтобы защитить инвестиции и создать условия для бизнеса. Если мы будем решать эту задачу, то средства вернуться в страну и пойдут в регионы, – заявил он.