Председатель комитета по аграрным вопросам Николай Митрохин принял участие в совещании, посвященном актуальным вопросам АПК

21 марта Губернатор Рязанской области Николай Любимов в формате видеоконференцсвязи провел совещание, посвященное итогам 2021-го сельскохозяйственного года и задачам на перспективу. В работе приняли участие председатель комитета Рязанской областной Думы по аграрным вопросам Николай Митрохин, заместитель председателя регионального Правительства Дмитрий Филиппов, министр сельского хозяйства и продовольствия Борис Шемякин, руководители аграрных предприятий.

Открывая совещание, Губернатор отметил, что сельскохозяйственная отрасль имеет стратегически важное значение для Рязанской области. Ее стабильность и дальнейшее успешное развитие Николай Любимов назвал одним из основных приоритетов в работе, несмотря на все экономические сложности.

– АПК – это занятость и стабильный заработок для трети населения региона. Это важный сектор для развития экспортного потенциала области и, соответственно, главный резерв для укрепления продовольственной безопасности. Задачи перед агропромышленным комплексом стоят крайне серьезные. Одна из них – наращивание производства импортозамещающей продукции, – заявил глава региона.

В ходе совещания обсуждалась обеспеченность предприятий АПК техникой, запчастями и удобрениями, а также поддержка аграриев в сложившихся условиях. Председатель комитета областной Думы Николай Митрохин озвучил ряд проблем, общих для многих хозяйств, и напомнил о важности своевременного предоставления субсидий на возмещение части затрат на приобретение сельскохозяйственной техники.

– Возможность получения 20%-ой компенсации сегодня особенно значима. Это хорошее подспорье для многих, в особенности для малого бизнеса, – подчеркнул парламентарий.

Губернатор дал поручение детально проработать вопросы, касающиеся готовности сельхозпредприятий к посевной кампании, и принять меры по обеспечению аграриев всем необходимым. Николай Любимов сообщил, что действующие инструменты господдержки сохранены. Кроме того, Правительство РФ оперативно расширяет их перечень: добавлены деньги на льготное кредитование, льготный лизинг сельхозтехники, предусмотрены дополнительные субсидии производителям хлеба.