Председатель комитета по социальным вопросам Сергей Пупков принял участие в расширенном заседании коллегии министерства образования

В понедельник, 13 марта, состоялось расширенное заседание коллегии министерства образования Рязанской области, в ходе которого были подведены итоги работы в сфере образования за 2022 год, определены цели и задачи на перспективу. В работе принял участие депутат Рязанской областной Думы, председатель комитета по социальным вопросам Сергей Пупков.

Основное внимание в ходе заседания было уделено вопросам создания современной образовательной среды, обновления содержания образования, обеспечения квалифицированными кадрами. Министр образования региона Ольга Щетинкина в своем докладе отметила, что в Рязанской области предпринимается целый комплекс мер для развития образовательной системы. Она напомнила, что в прошлом году в регионе были построены две новые школы, капитально отремонтированы и оснащены 19 школ. В 2023 году начинается строительство 6 детских садов и 5 школ, будут капитально отремонтированы и оснащены 20 школ в 11 муниципалитетах. Участники обсудили также темы модернизации среднего профессионального образования, воспитания, поддержки педагогического сообщества, реализация мероприятий в рамках Года педагога и наставника.

Председатель комитета по социальным вопросам Сергей Пупков отдельно затронул тему организации психолого-педагогических классов.

– Для решения проблемы недостатка педагогических кадров Минпросвещения России планирует создать пять тысяч педагогических классов для подготовки будущих учителей уже со школьной скамьи. В 2023 году, объявленном Годом педагога и наставника, нам необходимо сфокусировать особое внимание на таких классах, – подчеркнул парламентарий. – Чтобы выполнить главную поставленную задачу – повысить престиж профессии учителя, нужно создать условия для повышения эффективности работы психолого-педагогических классов и рассмотреть возможности расширения форм поддержки обучающихся. Важно сформировать у молодежи интерес к педагогической деятельности, желание учиться в профильных классах и идти в дальнейшем в профессию.

По итогам заседания участники коллегии приняли проект решения и план работы на 2023 год.