Председатель областной Думы Аркадий Фомин пообщался с вынужденными переселенцами из Украины

Семья Корнеевых в составе пяти человек – мама с тремя детьми и племянницей – приехала в рабочий поселок Сапожок 23 августа из города Иловайска Донецкой области. Глава регионального парламента Аркадий Фомин встретился с ними в непринужденной обстановке – за чашкой чая. Мама Елена Владимировна рассказала о себе и своих детях.

– Город Иловайск чуть побольше Сапожка, сильно разрушен из-за бомбежки: нет ни света, ни газа, ни воды, разбито все, включая наше жилье, – сказала Елена Корнеева. – Одиннадцать дней мы просидели в бомбоубежище и поняли, что оставаться дальше в городе нельзя, собрались тогда и уехали. Здесь у нас живет тетя и, хотя на Украине у нас есть родные, планируем обосноваться в Сапожке.

Аркадий Фомин поинтересовался, где живет семья, в чем нуждается, требуется ли им помощь в трудоустройстве, получении российского гражданства. Женщина пояснила, что сейчас они проживают у родственников, обеспечены всем необходимым. Дети уже освоились на новом месте: оформлены в школу и детский сад, 1 сентября, как и для всех российских ребят, для них начнется учебный год.

Председатель Рязанской областной Думы отметил, что вынужденные переселенцы из Украины приезжают в Рязанскую область как централизованно, так и самостоятельно. Всем им оказывается всемерное содействие, чтобы они быстрее смогли адаптироваться, уверенно почувствовать себя. В первую очередь, речь идет о создании условий для проживания, трудоустройства, помощи в подготовке необходимых документов, оформлении детей в школы и детские сады, а также организации быта и досуга.

В завершение встречи Аркадий Фомин вручил школьникам рюкзаки и необходимые письменные принадлежности, самой маленькой девочке подарил мягкие игрушки. В свою очередь Корнеевы поблагодарили рязанцев за теплый прием и оказанную помощь.