Председатель областной Думы Аркадий Фомин прокомментировал отчет губернатора о работе регионального правительства в 2017 году

В среду, 18 апреля, состоялось заседание областной Думы, на котором губернатор выступил с отчетом о деятельности правительства в 2017 году. Заслушав доклад главы региона и ответы на устные вопросы, депутаты приняли отчет к сведению.

Председатель областной Думы Аркадий Фомин, комментируя представителям средств массовой информации результаты деятельности правительства в 2017 году, отметил, что у депутатов была возможность внимательно ознакомиться с отчетом. Также были представлены ответы на письменные вопросы, которые парламентарии направили в установленном порядке губернатору.

– Сегодня также мы задали еще и устные вопросы, сформированные на основе запросов граждан, которые мы получаем в ходе личных приемов, обращений жителей. Эти вопросы касались развития дорожной сети, дорожной безопасности, обеспечения детей местами в ясельных группах, повышения доступности и качества здравоохранения, социальной поддержки граждан, молодых семей, – сказал Аркадий Фомин.

Он также пояснил, что в отчете достаточно четко прослеживается рост по целому ряду отраслей экономики. В частности, положительная динамика наблюдается в строительстве – рост почти на 20% – это второе место по ЦФО, в сельском хозяйстве – прибавка 6,3% к 2016 году. Особое внимание председатель областной Думы обратил на привлечение инвестиций, где регион уверенно занимает лидирующие позиции в ЦФО – первое место – рост на 22% к уровню 2016 года.

– Работа идет не только с инвесторами, которые приходят к нам, но и с компаниями, которые уже ведут деятельность на Рязанской земле и расширяют свои производства, – сообщил Аркадий Фомин. – В регионе существует сбалансированное и достаточно передовое законодательство. Правительство во главе с губернатором активно работает над тем, чтобы оперативно решать вопросы, которые стоят перед инвесторами. Конечно, успехи в инвестиционной деятельности не дают сиюминутного сдвига, но это хороший фундамент для среднесрочного и долгосрочного развития, создания новых высокопроизводительных, высокооплачиваемых рабочих мест.

По мнению председателя областной Думы, важными для региона являются решения, направленные на цифровизацию. Большое значение имеет создание территории опережающего социально-экономического развития в поселке Лесной.

– В социальной сфере выполнены все обязательства, взятые на себя государством и регионом. Мы являемся одними из лидеров по выполнению указов Президента РФ в части повышения зарплат работникам бюджетной сферы. Порядка 7 млрд. рублей в бюджете направлено на поддержку социально незащищенных категорий граждан. Развивается система образования и здравоохранения, решаются вопросы обеспечения молодыми кадрами предприятий экономики и социальной сферы, продолжается реализация проектов по профессиональному самоопределению школьников, открыт технопарк «Кванториум» для молодых людей, которым предстоит выбирать профессию, – перечислил Аркадий Фомин главные на его взгляд направления работы, которые нашли отражение в социальном блоке отчета губернатора.