Председатель областной Думы Аркадий Фомин: «В отчете отражено положение дел в экономике и социальной сфере и определены задачи на перспективу»

В среду, 10 апреля, состоялось заседание областной Думы, на котором обсуждался отчет Губернатора Олега Ковалева о деятельности Правительства в 2012 году.

Свое мнение о результатах проделанной работы высказал Председатель регионального парламента Аркадий Фомин. В частности, он подчеркнул, что в отчете достаточно полно отражено положение дел в экономике и социальной сфере:

«Губернатор не только отметил результаты деятельности Правительства за 2012 год, но и определил задачи на перспективу.

В первую очередь, говорилось о необходимости продолжать развитие экономики, создавая благоприятный инвестиционный климат, поддерживать малый и средний бизнес, предпринимательство, тем самым, обеспечивая занятость населения.

Из услышанного в докладе можно сделать вывод, что майские Указы Президента РФ будут исполнены в Рязанской области в полном объеме. Это, мы с вами знаем, зарплаты педагогов, врачей, работа над повышением демографической ситуации в нашем регионе.

Также речь шла о госдолге. Очень важный момент, что постоянно Правительство работает над его реструктуризацией. Коммерческие кредиты замещаются бюджетными средствами, поступлениями из федерального бюджета. Принцип заимствования – не закрывать текущие расходы, а вкладывать деньги в строительство социальной инфраструктуры, участвовать в федеральных программах, где на рубль, вложенный из средств региона, мы получаем рубль, два, три из федерального центра.

Речь также шла и о качестве, доступности предоставляемых государственных услуг, о максимальном исключении из этой цепочки чиновников и людей, от которых зависит решение того или иного вопроса.

Все эти моменты были отражены в докладе. Считаю, что депутаты получили исчерпывающие ответы на свои вопросы, которые перед нами ставят рязанцы».