Председатель областной Думы Аркадий Фомин: «Важно консолидировать все силы для создания эффективных инструментов поддержки и развития инвестиционной деятельности в регионе»

Об этом глава регионального парламента заявил в ходе расширенного заседания комитета по экономическим вопросам, которое состоялось во вторник, 29 марта, на площадке АО «Корпорация развития Рязанской области».

Об основных направлениях деятельности Корпорации депутатов проинформировал заместитель председателя регионального правительства Артем Никитин. Он рассказал, что в настоящее время реализуется самый масштабный в истории области инвестиционный проект – это создание индустриального (промышленного) парка «Рязанский» вблизи федеральной автомобильной дороги М5 «Урал». Его площадь составляет почти 560 га, большая часть ее уже занята потенциальными резидентами под размещение промышленных объектов. Их строительство по предварительным подсчетам даст региону порядка 20 тысяч новых рабочих мест. Кроме того, проект позволит привлечь десятки миллиардов инвестиций.

Заместитель председателя правительства сообщил также о планах по созданию на территории Александро-Невского района нового агропромышленного индустриального парка. Эта площадка будет предназначена для размещения предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции. Кроме того, в регионе разрабатывается проект логистического парка. Ещё одно направление деятельности Корпорации развития – создание венчурного фонда по комплексной поддержке IT-специалистов.

Во время обсуждения доклада парламентарии поинтересовались, как влияют на темпы привлечения инвестиций непростые экономические реалии, как строится взаимодействие с потенциальными и существующими инвесторами, что планируется в долгосрочной перспективе. Депутаты акцентировали особое внимание на необходимости обеспечения экологической безопасности производств, входящих в состав индустриальных парков.

Подводя итог заседания, председатель областной Думы Аркадий Фомин отметил, что Корпорация развития Рязанской области является основным институтом в части развития инвестиционной деятельности на территории региона.

– Мы видим новые подходы, полностью отвечающие современным требованиям. Мы видим, что сотрудники Корпорации говорят на одном языке с инвесторами – они понимают и слышат друг друга. Принимаемые решения оперативно реализуются, а вместе с тем создаются рабочие места, наращиваются налоговые поступления в областной бюджет. Это свидетельствует о правильной политике Губернатора, дающей экономический результат, – подчеркнул глава регионального парламента. – Нам необходимо продолжить работу над повышением инвестиционной привлекательности Рязанской области и на деле реализовать посыл Президента РФ, сказавшего, что «выходом может быть только одно - максимальная экономическая свобода для людей, которые занимаются бизнесом». Сегодня важно консолидировать все силы для создания эффективных инструментов поддержки и развития инвестиционной деятельности в регионе.